#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

Цифры здоровья – артериальное давление.

Цифры здоровья – артериальное давление.

21.02.2018

В Беларуси сердечно-сосудистая патология является абсолютным лидером по вкладу в показатель общей смертности. Согласно статистике о причинах смерти минчан, озвученной на итоговой коллегии комитета по здравоохранению Мингорисполкома: 59,5% случаев — это смерть от болезней системы кровообращения. Среди этих 59,5% больше половины умирают от ишемической болезни сердца (64,3%). Эта цифра в официальной статистике возникла от элементарного — нашего неадекватного отношения к собственному здоровью, а именно: к повышенному давлению и нежелание хоть как-то реагировать на тяжесть в области сердца.

В аптеках РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» совместно с ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии г. Минска» и специалистами городских поликлиник в 2018 году продолжается проведение информационно-профилактических акций по профилактике неинфекционных заболеваний, а именно, по профилактике инсультов и инфарктов.

В феврале месяце такие мероприятия прошли в аптеках нашей аптечной сети № 9, № 109, № 34, № 25. В ходе акции медицинскими работниками всем желающим проводится измерение артериального давления, оказывается помощь по формированию навыков правильной работы с тонометром. С посетителями проводится индивидуальное консультирование, в результате чего повышается уровень информационной грамотности участников по вопросам профилактики инсультов и инфарктов, а также при необходимости выдаются направления на консультацию к терапевту. Среди участников акции распространяются информационно-образовательные материалы — памятки по данной тематике.

Наша совместная с врачами профилактическая работа по данному направлению будет продолжена и в дальнейшем.