#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» приняло участие в «ТИБО-2018»

РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» приняло участие в «ТИБО-2018»

18.05.2018

Форум «ТИБО» проводится в Республике Беларусь на ежегодной основе и представляет собой площадку для обмена новыми достижениями и передовым опытом в сфере информационных технологий. Нынешний форум, проходивший в нашей столице 14–18 мая, во многом знаковый. Во-первых, он юбилейный – XXV, во-вторых, проводится в период, когда Президентом и Правительством Республики Беларусь создание IT-страны и формирование цифровой экономики провозглашено национальным приоритетом, что подразумевает повсеместное использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Беларусь занимает 32-ю позицию в рейтинге по уровню развития ИКТ в рейтинге Международного союза электросвязи, и 21-ю позицию по количеству абонентов стационарного широкополосного доступа в интернет.

Центральной экспозицией на выставке "ТИБО-2018" являлся стенд "IT-страна Беларусь". Здесь были представлены инновационные разработки в сфере информационных технологий госорганов и белорусских IT-компаний, резидентов Парка высоких технологий, а также возможности применения этих разработок в здравоохранении, образовании, сфере общественной безопасности, транспортной сфере, сельском хозяйстве.

Частью основной центральной экспозиции был павильон Министерства здравоохранения, где нашими сотрудниками РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» совместно со специалистами ГУ «РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения» была продемонстрирована практическая реализация технологии «Электронного рецепта» для организаций здравоохранения Республики Беларусь – представлено автоматизированное рабочее место фармацевта по отпуску лекарственных средств.

С разработками, представленными Министерством здравоохранения познакомились заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Калинин, открывавший выставку; госсекретарь Совета Безопасности Станислав Зась; большой интерес они вызвали у Премьер-министра Республики Беларусь Андрея Кобякова и других представителей республиканских органов государственного управления. В режиме реального времени демонстрировался процесс работы специалистов с использованием автоматизированной информационной системы «Электронный рецепт».