#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

Празднование Международного дня фармацевта в Беларуси

Празднование Международного дня фармацевта в Беларуси

11.10.2017

Совместно с региональными отделениями РООФР «ФАРМАБЕЛ» организовано ряд мероприятий с 25 по 29 сентября 2017 г. под девизом «От исследований к медицинской помощи: Ваш фармацевт к вашим услугам».

В аптеках и учреждениях образования фармацевтического профиля Беларуси вывешены плакаты.

Проведено 7 научно-практических конференций (обучающих семинаров) для фармацевтических работников на различные темы:

· состояние и перспективы онкологической помощи в Беларуси (г. Минск);

· научные исследования в сфере разработки и производства лекарственных средств и их внедрение в практику (г. Гродно);

· актуальные вопросы урологии (г. Могилев);

· профилактика и лечение простудных заболеваний (Минская область) и др.

С интересными лекциями перед специалистами выступили белорусские ученые в области медицины и фармации, заведующие аптеками и представители фармацевтических предприятий.

 

Аптеки предоставляли всем покупателям скидки с розничной цены на лекарственные средства и товары аптечного ассортимента.

В аптеках проведен «День открытых дверей». Медицинские и фармацевтические работники бесплатно консультировали посетителей о правильном применении лекарственных средств, необходимости проведения вакцинации против гриппа, риске сердечно-сосудистых заболеваний и по другим вопросам здорового образа жизни.

Традиционно в «День открытых дверей» аптеки посетили и школьники. Например, заведующая аптекой №146 Лидского района Гродненского РУП «ФАРМАЦИЯ» Р.И. Лопато рассказала учащимся старших классов школ г. Лиды о профессии аптекаря и ее значимости в системе здравоохранения.

А в аптеке №1 Могилева в торговом зале была организована мини-лаборатория для демонстрации младшим школьникам некоторых технологических операций в аптеках.

В аптеках для населения также организованы выставки лекарственных растений, дегустация лечебных чаев. На информационных стендах размещена информация об интересных исторических фактах развития фармации.

Аптека № 1 г. Могилев

Аптека № 58 г. Минск

В Витебском медицинском университете к празднованию Всемирного дня фармацевта приурочено начало образовательного модуля (вебинара) «Профессии, которые помогают превратить молекулу в лекарство: роль специалистов по проектному менеджменту, финансам и управлению поставками в фармацевтической индустрии».

В ходе вебинара специалисты компании Pfizer прочитали лекции по процессам разработки лекарственных средств, технологии интерактивной рандомизации, финансированию фармацевтической промышленности. Отдельная интерактивная лекция была посвящена управлению проектами в фармацевтической промышленности.

В Могилевском медицинском колледже проведена конференция «Этический кодекс фармацевта: история и современность», участниками ее были студенты 3-го курса фармацевтического отделения.

Интересным событием на неделе стал конкурс «Лучшая фармацевтическая семья», который проведен Гродненским РУП «Фармация».

Все мероприятия по случаю Международного дня фармацевта широко освещались в газете Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Медицинский вестник» и местных средствах массовой информации, на сайтах РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» и медицинских учреждений образования.