#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

XIV республиканская научно-практическая конференция

XIV республиканская научно-практическая конференция

19.10.2017

В соответствии с приказом Минздрава от 06.10.2017 № 1150 на базе ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования» 12 октября состоялась XIV республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Первичная медико-санитарная помощь: история становления».

Делегатами конференции было 33 представителя от предприятий «Фармация». Все они являются членами республиканского общественного объединения фармацевтических работников «ФАРМАБЕЛ». Совет РООФР «ФАРМАБЕЛ» был одним из организаторов этого мероприятия.

С приветственным словом перед участниками выступила Т.В. Калинина – проректор по учебной работе БЕЛМАПО.

Пленарное заседание открыл профессор Э.А. Вальчук – председатель Белорусского научного общества историков медицины и фармации.

На пленарном заседании выступило 7 человек, в том числе заместитель генерального директора РУП «БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ» О.А. Якубицкая. Она рассказала об истории предприятия и его развитии на разных исторических этапах. Интересна была презентация и С.М. Макеевой – директора ГУК «Горецкий районный историко-этнографический музей» на тему «Казимир Паздзерский – провизор, предприниматель и общественный деятель в Горках Могилевской губернии».

Далее продолжилась работа конференции в трех секциях, одна из них – «История фармации». Руководители секции: В.Ф.Сосонкина (РООФР «ФАРМАБЕЛ», г. Минск), О.В. Мушкина (Белорусский государственный медуниверситет), Е.В. Корсун (Российский университет дружбы народов, г. Москва).

На секционном заседании сделано 13 презентаций по трем направлениям – истории аптечного дела, производству лекарственных средств и фитотерапии

Специалистами фармацевтического сектора Республики Беларусь было подготовлено 25 тезисов статей, которые опубликованы в сборнике материалов конференции. Изображение Ф. Скорины на титульном листе сборника не случайно – 505 лет назад он окончил университет в Праге и первый в Беларуси получил звание доктора медицины.