#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

Приглашаем на мероприятия по профилактике неинфекционных заболеваний

Приглашаем на мероприятия по профилактике неинфекционных заболеваний

16.04.2019

В рамках проекта «Цени своё здоровье» 17 апреля 2019 – в аптеках РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» по инициативе и с участием городского Центра здоровья, районных центров гигиены и эпидемиологии, учреждений здравоохранения г. Минска, среди населения столицы пройдёт широкомасштабная информационно-образовательная акция по профилактике неинфекционных заболеваний.

Учеными доказано, что инфаркт, инсульт, сахарный диабет, бронхолегочные и онкологические заболевания можно предотвратить за счет коррекции факторов риска. Существуют не контролируемы факторы риска: пол, возраст и наследственная предрасположенность. Однако с возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний существенно увеличивается, поэтому следует внимательно относиться к своему здоровью мужчинам в возрасте до 55 лет и женщинам в возрасте до 65 лет, чьи ближайшие родственники перенесли инфаркт миокарда или инсульт.

Контролируемы факторы риска. Среди них – отказ от курения, переход на рациональное питание, стать приверженцем физической активности, начать избавляться от излишней массы тела, следить за своим артериальным давлением, держать под контролем уровень холестерина и/или сахара крови, психосоциальные факторы (стресс, депрессия, тревога).

По словам городского Центра здоровья врача-валеолога Снежаны Кавриго – состояние здоровья является индикатором общественного развития, который отражает социально-экономическое и санитарно-гигиеническое благополучие страны. В целом у белорусов в возрасте от 18 до 69 лет лишний вес, например, прослеживается более чем у 61% населения, у 25% – ожирение. У людей старшего возраста показатели еще выше. Дело в том, что после 30 лет ежегодно на 0,5% уменьшается интенсивность обменных процессов в организме, что приводит к лишнему весу, если не корректировать рацион и не заниматься спортом. Также при отсутствии физической нагрузки уменьшается мышечная масса – примерно на 250 г в год. Кроме того, возрастное ожирение связано с изменением функции щитовидной железы, замедлением деятельности головного мозга, снижением чувствительности рецепторов полости рта. Как правило, люди начинают добавлять больше соли и приправ в еду, которые усиливают аппетит. Прежде чем начинать избавляться от лишнего веса, необходимо проконсультироваться с врачом, – сказала Снежана Кавриго. Такая возможность есть у тех, кто присоединится к акции и посетит информационно-образовательные мероприятия по профилактике неинфекционных заболеваний. Каждому, по желанию, специалисты измерят артериальное давление, рост, вес. Медработники проконсультируют по вопросам профилактики болезней системы кровообращения и формирования здорового образа жизни. Участники акции смогут заполнить анкеты по раннему выявлению сердечно-сосудистых заболеваний. На информационных пунктах можно будет взять памятки, буклеты, листовки по тематике здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний.

 

По данным сайта Санитарно-эпидемиологической службы г. Минска

minsksanepid.by