#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом

01.12.2020

Всемирный день борьбы со СПИДом приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира и в этом году посвящён теме: «Международная солидарность, общая ответственность».

В нынешнем, 2020 году внимание всего мира приковано к пандемии COVID-19 и ее влиянию на жизнь и благополучие людей. Эта пандемия еще раз показала нам, насколько тесно вопрос здоровья связан с другими важными вопросами, такими как права человека, гендерное равенство и социальная защита. COVID-19 наглядно продемонстрировал, что во время любой пандемии безопасность всех зависит от безопасности каждого. Чтобы достичь успеха, необходимо оказывать помощь всем, кто в ней нуждается. Искоренение стигмы и дискриминации, и применение подходов, основанных на правах человека и гендерном равенстве, - вот главные условия прекращения в мире пандемий ВИЧ и COVID-19.

По состоянию на 01.11.2020 в г. Минске проживает 5201 человек с ВИЧ-позитивным статусом. За 10 месяцев 2020 года в г. Минске выявлено 284 новых случая ВИЧ-инфекции.

В структуре заболеваемости по полу преобладали мужчины – 66,2% случаев. Средний возраст вновь выявленных ВИЧ-позитивных пациентов составил 36 лет. Каждый третий выявленный пациент находился в возрастной группе 30-39 лет (40,5%). Доминирующим путем передачи является половой путь – 73,9% (из них гетеросексуальные контакты составляют 59,2%, гомосексуальные контакты – 14,8%).

Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в любой организации здравоохранения. Также в городе на базе общественных некоммерческих организаций функционируют анонимно-консультационные пункты, предоставляющих услуги по консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию для наиболее уязвимых к ВИЧ-инфекции групп населения (потребители инъекционных наркотиков, женщины, вовлеченные в секс-бизнес, мужчины, вступающие в сексуальные отношения с мужчинами).

В аптеках РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» г. Минска можно приобрести экспресс-тест на ВИЧ по слюне для самотестирования (Набор для экспресс-анализа ВИЧ в слюне "Мульти Тест" – информация на сайте www.pharma.by). Самотестирование по слюне является предварительным этапом и само по себе не может обеспечить постановку диагноза ВИЧ-инфекции – для этого требуется подтверждающий тест в учреждении здравоохранения.

Для повышения осведомленности населения о вопросах профилактики ВИЧ-инфекции и в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, в процедурном кабинете отдела профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов государственного учреждения «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (по адресу: г. Минск, ул. Клары Цеткин, 4, процедурный кабинет №301, 3 этаж) в период с 20 ноября по 24 декабря 2020 года можно пройти добровольное бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ по слюне и экспресс-тестирование по крови на вирусные гепатиты В и С.

Все ВИЧ-позитивные пациенты в г. Минске, состоящие на диспансерном наблюдении получают лекарственные средства для антиретровирусной терапии бесплатно. Вовремя начав лечение и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-позитивных людей, благодаря этим лекарственным препаратам, почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ.

Сегодня каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, а также уберечь себя и своих близких проходя своевременное обследование, формируя ответственное отношение к собственному здоровью и передавая его подрастающему поколению.

По материалам Санитарно-эпидемиологической службы