#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

Избежать последствий жары и сохранить свое здоровье

Избежать последствий жары и сохранить свое здоровье

28.06.2022

Жаркое летнее солнце. Белгидромет объявил оранжевый уровень угрозы. Жара — она везде: на солнце, в тени, в воде, в квартире, в офисе. Столбик термометра вот-вот достигнет отметки в 36 градусов по Цельсию. Раскаленный воздух, отсутствие дождей, в городах – разогретый асфальт, поднимающий температуру на 2-3 градуса выше, чем в сельской местности – всё это становится настоящим испытанием для многих людей.

Особенно опасен тепловой и солнечный удар (гипертермия, перегрев). Без своевременно оказанной помощи такие состояния могут закончиться инсультом, комой и летальным исходом.

Солнечный удар – воздействие солнечных лучей на незащищенную поверхность головы. Кровь в мозгу начинает застаиваться, нарушается потоотделение, сосуды расширяются.

Тепловой удар – перегрев организма в целом. Может быть спровоцирован долгим нахождением на жаре, или в душном жарком помещении, работой на солнце в плотной синтетической одежде.

Симптомы гипертермии (перегрева организма):

- Внезапная головная боль, головокружение, например, при резком подъеме на ноги.

- Мышечная слабость, усталость.

- Рвотные позывы.

- Учащенное сердцебиение и дыхание.

- Мышечные спазмы.

- Помутнение в глазах, потеря сознания.

- Повышение температуры тела при отсутствии потоотделения.

Чтобы провести лето с пользой для здоровья, уберечься от неприятностей и получить массу позитивных эмоций, следуйте общим рекомендациям по профилактике перегрева и его тяжелых последствий:

- Старайтесь избегать пика солнцепека, особенно, если вы входите в группу риска. В самые жаркие часы с 12.00 до 16.00 проводите в тени.

- Чтобы не столкнуться с обезвоживанием, употребляйте достаточное количество жидкости. Пейте простую воду без газа, или минеральную воду с содержанием калия, кальция и магния. При этом сладких газированных напитков, лимонадов лучше избегать. Они могут усложнить работу почек и печени, когда нагрузка на них во время жары и без того сильно увеличивается.

- Следите за питанием. Старайтесь не употреблять соленую и жирную пищу. Отдайте предпочтение фруктам, овощам, нежирному мясу, или рыбе (в небольшом количестве).

- Не употребляйте на солнце алкогольные напитки и кофе, так как они приводят к быстрому обезвоживанию организма.

- Во время пребывания на солнце носите головные уборы: шляпу, кепку, панаму. Они смогут защитить голову от перегрева.

- Носите легкие, удобные вещи из натуральных материалов, в которых тело не перегревается, может «дышать». Выбирайте одежду светлых тонов, поскольку они отражают свет. Темные вещи поглощают солнечные лучи, быстрее нагреваются, что может вызвать тепловой удар.

Наслаждайтесь летними днями без вреда для здоровья!