#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

16 ноября - День без диет

16 ноября - День без диет

16.11.2022

16 ноября – Международный день борьбы с анорексией, или «День без диет». Дата отмечается с 2005 года и призвана привлечь внимание к этому заболеванию.

Данный день, известный как «День без диет», является ежегодным празднованием принятия своего тела таким, как оно есть. Этот день также посвящен пропаганде здорового образа жизни с акцентом на здоровье при любом весе и повышению осведомленности о потенциальных опасностях, связанных с диетами, в частности – заболеванием анорексией.

Анорексия – это состояние, когда аппетит полностью отсутствует при потребности организма в питании. Эта болезнь сопровождается нарушением метаболизма, проблемами пищеварительной системы и развитием различного рода инфекций.

Ранее считалось, что анорексии подвержены женщины в возрасте 18 - 25 лет, но в последние годы, к сожалению, это заболевание стало активно распространяться среди очень молодых девушек.

Статистика неутешительна: анорексия – третье из самых распространенных хронических заболеваний у подростков, а средний возраст, в котором могут начинаться расстройства пищевого поведения – 11-13 лет.

Начиная с 1998 года, многие организации, борющиеся за здоровье (Международная ассоциация по принятию размеров (ISAA) и Национальная организация женщин (NOW) и др.) спонсировали подобные дни. ISAA установила дату празднования дня 24 апреля. В настоящее время NOW проводит кампанию с ежегодным днем любви своего тела осенью, 16 ноября.

Критика ассоциации направлена на современную моду, которая навязывает «поддельные, не естественные, модельные стандарты женской красоты». Её требования состоят в том, чтобы вместо изображений «анорексичного» стандарта распространялись изображения женщин-моделей с различными формами и размерами тела.

Первые признаки анорексии:

  • ограничение или отказ от еды
  • высокая физическая нагрузка с минимальным питанием или его отсутствием
  • плоский живот и запавшие глаза
  • обезвоженность сухость кожи
  • ломкость ногтей и выпадение зубов
  • неритмичный пульс
  • прекращение менструации
  • бледность
  • депрессия

 

Очень важно проводить профилактические мероприятия и привлекать внимание к данному дню, чтобы предотвратить случаи заболеваемости и летальные исходы.