#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

80-летие со дня рождения Я.Ф. Демьянец

80-летие со дня рождения Я.Ф. Демьянец

26.05.2020

24 мая 2020 г. исполнилось 80 лет со дня рождения Янины Феликсовны Демьянец – одного из известных организаторов фармацевтического дела Беларуси.

Я.Ф. Демьянец (Навра) родилась в г. Барановичи. Ее родители-евреи расстреляны немцами в лагере Кодлычево за связь с партизанами. Воспитывала Янину Феликсовну ее тетя. В 1957 году после окончания 10 классов в СШ № 14 она работала лаборантом в СШ № 5, а через год поступила в Ленинградский химико-фармацевтический институт.

Это были счастливые годы жизни. Здесь она не только влюбилась в свою будущую профессию, но и полюбила молодого человека и на 3-м курсе вышла замуж. Ее однокурсниками были не менее известные в дальнейшем личности: О.И. Костюченко (преподаватель БелГИУВ, кандидат фармацевтических наук), Т.Г. Федоренко (многие годы руководила государственной аптечной службой Гомельской области), М.И. Трусь и его супруга – Т.Н. Трусь (внесли большой вклад в развитие аптечной службы Гродненщины), Т.Г. Дешевая (работала более 35 лет в аптеке № 13 г. Минска и многие годы – в должности заместителя заведующего аптекой) и другие.

Студенты Ленинградского химико-фармацевтического института. Я.Ф. Демьянец – 2-й ряд, первая слева направо   

 

Выпускники ЛХФИ в 2013 году организовали встречу в честь 50-летия окончания родного института. Проходила она на базе кабинета истории фармации (аптека № 88 РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ»).

Я.Ф. Демьянец – 2-й ряд, первая слева направо

 

В 1963 году Янина Феликсовна по окончании института направлена на работу в Брестскую область. И вот уже 57 лет она трудится на благо здоровья людей. За этот период она работала в разных должностях – рецептара, химика-аналитика ЦРА № 10 г. Барановичи (1963-1967), заместителя заведующего этой ЦРА (1967-1988), заведующего (1988-1996). На руководящей должности в полной мере раскрылись ее организаторские способности. Много внимания уделяла развитию аптечной сети, воспитанию кадров.

Коллектив ЦРА № 10. 1990 год

 

В.Ф. Сосонкина – ведущий специалист организационно-фармацевтического отдела РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» работала с ней по роду службы 15 лет (1981-1996). Она отмечает у Янины Феликсовны высокий профессиональный уровень, деловитость и замечательные личностные качества. По своему характеру Я.Ф. Демьянец была спокойна, уравновешена, кропотлива, предельно честна и до скрупулезности исполнительна. Любое поручение выполняла с большим чувством ответственности и серьезности. Под ее руководством аптечная сеть Барановичского района считалась лучшей среди других ЦРА Брестской области. За трудовые заслуги Я.Ф. Демьянец награждена знаком «Отличнику здравоохранения», Почетной грамотой Министерства здравоохранения, Почетной грамотой Брестского областного Совета депутатов. Неоднократно ей объявлялись благодарности Министерства здравоохранения и Брестского РУП «Фармация» с выделением денежной премии.

Я.Ф. Демьянец и заведующие сельскими аптеками Барановичского района. 1990 год

 

Н.Н. Павлова – заведующий аптекой № 25 РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ»  работала под руководством Я.Ф. Демьянец семь лет (1988-1995). Она учила ее состраданию, милосердию. Кроме доброты, взаимопомощи наставляла постоянно учиться, помогать, делиться и передавала свой опыт. Своим примером Янина Феликсовна показывала, каким должен быть руководитель. Они и сейчас дружат. Я.Ф. Демьянец интересуется работой Наталии Николаевны, ее семьей и достижениями.

Коллектив ЦРА № 10. 1994 год. Н.Н. Павлова – первая слева направо.

 

После ухода из системы Брестского РУП «Фармация» Я.Ф. Демьянец продолжила свою трудовую деятельность в сети негосударственной формы собственности в качестве руководителя ЗАО «Промснабсервис».

   

На протяжении всей своей многолетней трудовой деятельности Янина Феликсовна выполняла большую общественную работу. С 1990 года по настоящее время возглавляет Барановичскую ассоциацию несовершеннолетних узников фашизма. Она участвовала в издании книги «Барановичское гетто. Колдычевский лагерь смерти», рассказывающей  об крупных преступлениях фашистов в г. Барановичи и районе в 1941 – 1944 годы. В книге есть и воспоминание Я.Ф. Демьянец. Эта книга также находится в кабинете истории фармации. В 2020 году книга переиздана.

 

Несмотря на потерю родителей, тяжелое детство и дальнейший непростой жизненный путь, Янина Феликсовна достигла поставленных целей –  стала высококвалифицированным специалистом фармации, прекрасной матерью и бабушкой, а также заслужила любовь людей.

Фармацевтическая общественность республики поздравляет Янину Феликсовну с юбилеем. Желаем здоровья, бодрости и долголетия.