#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

95-летие со дня рождения Орловой Н.И. – видного организатора фармацевтического дела на Брестчине

95-летие со дня рождения Орловой Н.И. – видного организатора фармацевтического дела на Брестчине

05.01.2021

5 января 2021 года исполнилось 95 лет со дня рождения Натальи Ивановны Орловой (Пискаревой). Уроженка с. Благодатное Изюмского района Харьковской области. До Великой Отечественной войны окончила 8 классов. В конце 1943 года была угнана в Германию, работала на сельскохозяйственных работах у немецкого хозяина и освобождена американскими войсками. После окончания в 1947 году десяти классов поступила на фармацевтический факультет  Днепропетровского университета. В 1951 году направлена на работу в Белорусскую ССР на должность управляющей аптекой № 12 в Телеханах Пинского областного отделения ГАПУ МЗ БССР

Маленькая, хрупкая по внешности женщина была высококвалифицированным специалистом, обладала прекрасными организаторскими способностями и деловыми качествами. Это видело руководство аптечного управления и назначало ее на руководящие должности.

Наталья Ивановна по моей просьбе в апреле 2011 года написала воспоминания о 43-летней своей трудовой деятельности на Полесье. Воспоминания изложены в двух ученических тетрадях на 24 страницах, которые хранятся в кабинете истории фармации (аптека № 88 РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ», г. Минск).

 

Потом Н.И. Орлова работала в должности начальника отдела аптечной сети Пинского аптекоуправления (1953 – 1954), заместителя заведующего аптекой № 64 (1954 – 1956), заведующего этой же аптекой  (1956 – 1974).

Н.И. Орлова, заместитель заведующего аптекой № 64. 1954 год. 

 

В 1962 году аптека № 64 реорганизована в  центральную районную аптеку с присоединением всех сельских  аптек Пинского района. Н.И. Орлова руководила аптечной сетью района на протяжении 30 лет (1962 – 1992).  За этот период  при ее личном участии приобретены у колхозов новые дома для размещения аптек, ранее находившихся в частно-наемных помещениях; отремонтированы все аптеки с заменой мебели и технологического оборудования, построено и открыто четыре новые аптеки, в том числе две крупные в Пинске.

Торговый зал ЦРА № 64. 1970-е годы.  

 

В аптеках всегда поддерживался должный фармацевтический порядок. Коллектив ЦРА Пинского района неоднократно занимал призовые места в областном социалистическом соревновании. Н.И. Орлова выполняла большую общественную работу. Являлась членом райкома профсоюзов, председателем районной смотровой комиссии по ежегодному смотру медицинских учреждений, членом президиума родительского комитета при школе № 12  Пинска.  Принимала активное участие в работе Брестского областного научного общества фармацевтов.

Н.И. Орлова – в нижнем ряду слева направо 7-ая.

 

Н.И. Орлова следила за новинками в области фармации. Постоянно участвовала в областных семинарах, проводимых на базе аптек – школ передового опыта. Внедряла в работу аптек района новые формы работы.

Участники семинара по обмену опытом. ЦРА № 27 Жабинсковского района. 1988 год Н.И. Орлова в центре.

 

Наталья Ивановна была делегатом пяти съездов фармацевтов  Белорусской ССР (1964, 1970, 1977, 1983 и 1989).

 

Н.И. Орлова – провизор высшей квалификационной категории, имеет благодарности от руководства Минздрава БССР (1968, 1969) и неоднократно от начальника аптечного управления Брестского облисполкома с занесением фотографии на областную Доску почета. Она награждена значком «Отличнику здравоохранения» (1970), медалью «За доблестный труд» в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина (1970).

Фармацевтическая общественность желает Наталье Ивановне здоровья, благополучия и радостных событий.

Материалы подготовила Сосонкина В.Ф.