#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

Организации здравоохранения отчитались о создании условий для работы общественных инспекторов по охране труда

Организации здравоохранения отчитались о создании условий для работы общественных инспекторов по охране труда

01.12.2021

Начиная с апреля текущего года были подготовлены и внесены в коллективные договоры, а также системы управления охраной труда (СУОТ) нормы, предусматривающие создание нанимателем условий для работы общественных инспекторов.

Как рассказала главный технический инспектор труда Белорусского профсоюза работников здравоохранения Людмила Морозова, на сегодняшний день эти положения содержат 94,3% коллективных договоров (от общего количества), а более 420 организаций, находящихся на профобслуживании в Белорусском профсоюзе работников здравоохранения, регламентировали работу общественных инспекторов и в СУОТ.

«Кроме этого, организации определились с периодичностью проведения контроля за соблюдением требований по охране труда и установили порядок участия в нем общественных инспекторов по охране труда. Сегодня удельный вес организаций и учреждений здравоохранения, завершивших работу в данном направлении, составляет 86,1%», — дополнила Людмила Морозова.

Со слов главного технического инспектора труда, в организациях построена эффективная система материальной мотивации общественных инспекторов. А в ближайшее время планируется разработать модель, представляющую собой балльную систему, с помощью которой будет проще оценивать работу общественного инспектора.

«В целом по отрасли количество первичных профсоюзных организаций, в коллективном договоре которых имеется норма о поощрении общественных инспекторов по охране труда, составляет 774 или 95,7% от общего количества. Остальным организациям вопрос финансовой мотивации общественных инспекторов предлагается завершить в первом квартале 2022 года» — подытожила специалист.

 

по материалам сайта profmed.1prof.by