#
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

Часто задаваемые вопросы

Главная/Контакты / Часто задаваемые вопросы

ВОПРОС 1.   Возможна ли доставка (пересылка почтой) лекарственных средств в Россию, Казахстан, Украину и другие сопредельные государства?


В соответствии с пунктом 65 Надлежащей аптечной практики, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.12.2006 № 120, в аптеках запрещается реализация лекарственных средств через сеть Интернет, по объявлениям в средствах массовой информации или частным объявлениям, методом самообслуживания. Кроме того, согласно разъяснениям Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14.12.2015 № 12-2-06/828-1363 пересылка аптекой лекарственных средств почтой не является разрешенным способом их реализации населению.

 

 

ВОПРОС 2.  Возможен ли отпуск лекарственных средств по рецептам, выписанным за пределами Республики Беларусь?


Согласно письму Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17.02.2017 № 4-2-6/829-129 такой рецепт должен содержать реквизиты, соответствующие форме бланка рецепта врача для выписки лекарственных средств, реализуемых в аптеке за полную стоимость, согласно приложению 1 к Инструкции о порядке выписки рецепта врача, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31.10.2007 № 99. После реализации лекарственного средства рецепт остается в аптеке.

В соответствии с пунктом 65 Надлежащей аптечной практики, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.12.2006 № 120, в Республике Беларусь установлен запрет на реализацию наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных средств, обладающих анаболической активностью, этанола, а также лекарственных средств, на которые установлены нормы единовременной реализации, по рецептам врачей, выписанным за пределами Республики Беларусь.