#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

Празднование Международного дня фармацевта 25 сентября

Празднование Международного дня фармацевта 25 сентября

26.09.2017

Всемирный день фармацевта был учрежден советом Международной фармацевтической федерации (International Pharmaceutical Federation – FIP)  25 сентября 2009 г.

Ежегодно советом FIP определяется лозунг Всемирного дня фармацевта. В прошлом году он проводился под девизом: «Фармацевты с заботой о Вас», а в 2017 году – «От исследований к медицинской помощи: Ваш фармацевт к вашим услугам». Акцент сделан на предоставление специалистами аптек помощи населению и на взаимосвязь между фармацевтическим работником и пациентом.

В рамках акции к Всемирному дню фармацевта все аптеки предприятия 25 сентября 2017 предоставили скидку на отечественные лекарственные средства до 12%

25 сентября в актовом зале аптечного склада предприятия состоялся обучающий семинар на тему «Состояние и перспективы онкологической помощи в Беларуси».

В фойе была развернута мини-выставка онкологических лекарственных препаратов.

С Международным днем фармацевта поздравила участников семинара председатель Совета республиканского общественного объединения фармацевтических работников «ФАРМАБЕЛ» В.Ф. Сосонкина, отметив значимость роли фармацевта в системе здравоохранения.

Заместитель директора по научной и инновационной работе института биоорганической химии, начальник научно-производственного центра «ХимФармСинтез» член-корреспондент НАН, д.х.н. Е.Н. Калиниченко выступила с лекцией «Создание и производство противоопухолевых лекарственных препаратов в Республике Беларусь».

Л.Н. Гавриленко – внештатный специалист по клинической фармакологии Минздрава, к.м.н. в своем докладе осветила практические аспекты безопасности противоопухолевых препаратов: от исследований к медицинскому применению.

Интересна была информация об инновационных противоопухолевых лекарственных препаратах, сделанная Е.В. Капицей (заместителем начальника отдела продвижения и рекламы РУП «Белмедпрепараты»), Ю.Н. Лукашиком (менеджером по группе препаратов СООО «Нативита»), А. Шишкиным (менеджером отдела маркетинга ИООО «Рош-Продакс Лимитед»).

В.В. Кульбицкая – заведующая аптекой №32 РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» рассказала коллегам о порядке лекарственного обеспечения онкологических больных аптекой.

25 сентября в аптеках предприятия для населения проведены акции с участием врачей-отоларингологов, терапевтов и представителей отечественных фармацевтических предприятий.

Студенты первого курса медико-профилактического факультета БГМУ на экскурсии в аптеке № 88.

Коллектив аптеки № 58 организовал в торговом зале презентацию фиточаев производства ООО «Калина» (заведующая аптекой И.В. Колодич, председатель правления Минского городского отделения РООФР «ФАРМАБЕЛ»)