#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

22 марта – День памяти жертв Хатынской трагедии.

22 марта – День памяти жертв Хатынской трагедии.

22.03.2024

Хатынская трагедия – это исторический факт, бесспорно доказанный как материалами уголовных дел прошлых лет и архивными документами, так и результатами расследования современного уголовного дела о геноциде.

22 марта 1943г. фашисты ворвались в деревню. Жители деревни не знали, что в 6 км от Хатыни партизанами была обстреляна автоколонна фашистов и убит немецкий офицер. Всех жителей согнали в колхозный сарай, закрыли на засов, обложили соломой и подожгли. Когда под напором людей дверь рухнула, по мирным людям открыли огонь из автоматов и пулемета.

Этот день стал последним для 149 хатынцев. Уцелело несколько человек. В пламени исчезли 26 домов. На месте лесной деревни остались пепелище, да сиротливо торчащие печные трубы.

На месте сожженной деревни 5 июля 1969г. был открыт Государственный мемориальный комплекс «Хатынь».

Хатынский мемориал имеет единое композиционное решение, которое повторяет планировку бывшей деревни. На месте домов уставлено 26 символических бетонных нижних венцов срубов и обелиски, напоминающие печные трубы. На них – имена тех, кто жил в этом доме, а позже погиб в огненном плену. Сверху каждого обелиска хатынский колокол. Перед домами – открытые калитки, как символ гостеприимства жителей деревни.

В центре комплекса бронзовая скульптура – символ человека, восставшего живым из огня, и вынесшего оттуда тело мертвого мальчика. Он несет его через годы, произнося вечное проклятие фашизму, проклятие любому злу на земле. Прообразом скульптуры послужил свидетель хатынской трагедии Иосиф Каминский, чудом оставшийся в живых.

Хатынь – это памятник-документ. Мемориал стал памятником всем сожженным в годы ВОВ деревням Беларуси. Символом неутихающей скорби белорусского народа, трагическим напоминанием об ужасах, которые творили нацисты на этой земле.

На территории комплекса находится единственное в мире Кладбище деревень – 185 символических могил. Это белорусские деревни, сожженные вместе с жителями и так и не восстановленные.

Также на территории мемориала находится Древо жизни, на ветвях которого перечислены 433 белорусских деревни, сожженные вместе с жителями, но восстановленные после войны.

На мемориальной Стене памяти установлены памятные плиты с названиями 260 лагерей смерти и мест, где фашисты массово истребляли на территории Беларуси людей.

В память о погибших горит Вечный огонь.

«Хатынь» – это один из самых впечатляющих мемориалов Второй мировой войны во всей Европе. Каждый его элемент имеет свою символику, в которой заключен глубокий смысл пережитой жителями нашей страны трагедии, непокорённость и мужество белорусского народа.

Трагедия Хатыни – не случайный эпизод, а один из тысячи фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида гитлеровцев по отношению к населению Беларуси.

Генеральный директор РУП "БЕЛФАРМАЦИЯ" Сергей Литош, заместители генерального директора Елена Гончарова и заместитель генерального директора - начальник отдела маркетинга Инна Дробышевская, в составе делегации Министерства здравоохранения Республики Беларусь отдали дань памяти жителям сожжённой деревни Хатынь и тысячам других белорусских деревень, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками.

Работники РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» сегодня почтили минутой молчания память жертв трагедии в Хатыни.

Минута молчания — дань, которую мы отдаем героизму, подвигам и силе духа наших предков.