#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11.04.2024

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

В этот день мы чтим память всех, кто пострадал от нацистского режима и отдаем должное тем, кто сражался за свободу и освобождение.

Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. В годы войны фашисты осуществляли свой генеральный план «Ост», целью которого было порабощение и уничтожение еврейского, славянского населения завоеванных территорий. На территории Беларуси нацисты создали большое количество лагерей советских военнопленных и лагерей принудительного содержания гражданского населения.

Тростенец, Озаричи, Красный Берег, Шталаг – некоторые печально известные лагеря, где были уничтожены сотни тысяч людей... Всего на территории Беларуси существовало более 560 лагерей.

Находясь в эпицентре войны, Беларусь потеряла свыше 2,2 млн человек. Каждый день, каждую минуту в Беларуси убивали людей. Сжигали, отправляли в газовые камеры, расстреливали на краю вырытого рва…

Городской митинг, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, прошел в мемориальном комплексе «Шталаг 352». В Храме Воздвижения Креста Господня прошел молебен, который возглавил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси.

Это важный день, который напоминает нам о страшных событиях Второй мировой войны и несет в себе уроки о необходимости стремиться к миру и справедливости, чтобы такие ужасы не повторились в будущем.