#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

25 сентября – Всемирный день фармацевта

25 сентября – Всемирный день фармацевта

21.09.2023

«Роль аптек в укреплении систем здравоохранения» — тема Всемирного дня фармацевта, который проводится ежегодно 25 сентября по инициативе Международной федерации фармацевтов (FIP).

В настоящее время системы здравоохранения во всем мире восстанавливаются после кризиса Covid-19, который сформировал общее мнение о том, что службы здравоохранения должны разработать меры для решения задач, с которыми столкнутся в будущем. Кампания по празднованию Всемирного дня фармацевтов в этом году направлена на повышение осведомленности фармацевтов в части принятия профессиональных разумных решений. Эпидемия COVID-19 неоспоримо продемонстрировала возможности фармацевтических специалистов охране здоровья человека.

По мнению различных международных агентств и аналитических центров, хорошо функционирующая система здравоохранения должна обеспечивать: бесперебойное наличие доступных лекарственных препаратов; достаточное количество обученных и мотивированных работников здравоохранения; хорошую инфраструктуру (включая постоянное улучшение); политики использования фактических данных; четкое планирование и адекватное финансирование.

Вне всякого сомнения, аптека является важным звеном здравоохранения, обеспечивая безопасные цепочки поставок и содействуя ответственному использованию лекарств. FIP поддерживает в этом специалистов и одновременно прилагает усилия к преобразованию фармацевтических практик, науки, образования в соответствии с Целями развития FIP. FIP поддерживает национальные организации фармацевтов с помощью глобальных политических заявлений и призывов правительств различных стран к увеличению финансирования систем здравоохранения и улучшения условий работы специалистов в области охраны здоровья.

Миссия FIP заключается в поддержке здравоохранения в целом путем развития фармацевтической практики, науки и образования. Давайте представим обычную аптеку: фармацевты вносят значительный вклад в охрану здоровья, предоставляя населению фармацевтическое консультирование, информацию и знания о лекарствах. В ряде стран фармацевт также участвует в проведении вакцинации, назначении и отмене лекарств, а также в последующем наблюдении за пациентом.

Вместе с тем, фармацевты т.н. коммунальных (обычных) аптек способны внести свой вклад в оперативное решение целого ряда других задач и тем самым снизить нагрузку на систему здравоохранения. 

Фармацевт является экспертом в отношении лекарственных препаратов, и по мнению FIP, при определенных условиях мог бы осуществлять их назначение, а также контроль за приемом лекарств пациентами с хроническими заболеваниями, такими, как диабет. Успехи и достижения в системе охраны здоровья могут обеспечить всеобщий охват населения страны ее услугами.

Послание Международной федерации фармацевтов ко Всемирному дню фармацевтов 2023 года: «Дадим аптекам возможность сделать больше».

Мероприятия, которые проводятся в рамках празднования Всемирного дня фармацевтов, являются для аптек хорошей возможностью отметить достигнутые успехи, а также продемонстрировать ту важную роль, которую они играют в системе здравоохранения.

РООФР «ФАРМАБЕЛ» поддерживает инициативу и приглашает все фармацевтические организации принять участие в традиционных акциях, посвященных Всемирному дню фармацевта. И поздравляет фармацевтических работников с профессиональным праздником!