#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

30 мая первичная профсоюзная организация и администрация РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» провели совместную акцию, приуроченную к Международному дню защиты детей. Подробности далее:

30 мая первичная профсоюзная организация и администрация РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» провели совместную акцию, приуроченную к Международному дню защиты детей. Подробности далее:

03.06.2016

 

30 мая 2016 года первичная профсоюзная организация и администрация РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» провели совместную акцию, приуроченную к Международному дню защиты детей.


45 детей работников предприятия в возрасте от 10 до 16 лет совершили экскурсию в Институт переподготовки и повышения квалификации Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Он находится в поселке Светлая роща возле Борисова. Институт является базовой организацией государств участников СНГ по обучению кадров в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, активным участником сотрудничества с международными организациями и проектами (МАГАТЭ, ТАСИС, МОГО, ШУРС и др.).


Цель мероприятия – напомнить детям основные правила безопасной жизнедеятельности, научить их алгоритму действий в возможных чрезвычайных ситуациях, выработать готовность к быстрым и эффективным действиям при опасности.



Вниманию детей была представлена история становления Института и деятельность в настоящее время, учебные площадки полигона оперативно-тактической подготовки под открытым небом и учебно-лабораторная база. Состоялось знакомство с настоящими спасателями и получена профессиональная ориентация. 


Самой интересной для детей стала практическая часть экскурсии. Участники акции полностью исследовали многофункциональную аварийно-спасательную машину МЧС и её оснащение, примерили экипировку спасателя, стали пилотами и пассажирами лайнера, испытав на себе ощущения при  его крушении. Все желающие смогли ликвидировать имитированный очаг возгорания с помощью огнетушителя и водой из настоящих пожарных стволов, заполняемых от автоцистерн. Услышали о реальных условиях, в которых работают спасатели, когда для сохранения человеческой жизни и материальных благ нужны секундные реакция и  оценка ситуации, быстрое принятие решения и профессиональные действия. Многочисленные спортивные сооружения и площадки института воочию убедили ребят, что отличная физическая подготовка – неотъемлемая часть работы в МЧС и качество присущее нашим спасателям.


 












После практической части ребята отправились в историческое место европейского масштаба «Брилевское поле». Здесь они услышали красочное повествование экскурсовода о грандиозности и трагичности произошедших здесь событий в ноября 1812 года – переправе отступающего французского императора Наполеона I Бонапарта через реку Березину у деревни Студенка. В сражении между французской армией и русскими войсками по разным оценкам погибло от 25 до 50 тыс. человек, в том числе представителей европейских народов: французов и немцев, итальянцев и испанцев, швейцарцев и поляков. На этом месте массовой гибели людей, где каждый кусочек земли хранит их останки и память об ужасе войн, детям напомнили о ценности  мира и покоя на земле.




По ходу экскурсии дети смогли познакомиться с заводом «БЕЛАЗ» в г. Жодино и увидеть самый большой в мире карьерный самосвал, а также строящийся завод по производству легковых автомобилей «БелДжи». Также увидели место работы коллег их мам и пап – ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов»  и СООО «Лекфарм» в г Логойске. 


Организаторы мероприятия выражают  благодарность руководству и всем работникам ГУО «Институт переподготовки и повышения квалификации» МЧС Республики Беларусь за оказанный прием. Проведенная акция дала возможность получить практические навыки действия в чрезвычайных ситуациях и ближе познакомиться с одной из самых мужественных и почетных профессий – спасателя.