#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

Память сквозь годы

Память сквозь годы

22.04.2019

17-18 апреля 2019г. в музее истории Великой Отечественной войны состоялась VI международная научно-практическая конференция «Освобождение Беларуси. Память сквозь годы». Участниками конференции были и работники РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ»: И.В. Колодич, Г.И. Битяй, В.И. Соловей, Л.Л. Шачек, В.Ф. Сосонкина.

До открытия конференции коллеги ознакомились с музейной  экспозицией, в том числе отражающей фронтовую медицину.

Посетили и зал, повествующий труд советских  людей в тылу и ковавших Великую Победу. Коллеги с большим интересом слушали рассказ Л.Л. Шачек о своем отце – Л.А. Кнюкшто (1929 г. р.). С 1 июня 1941 года он находился в пионерском лагере возле Минска. 23 июня эвакуирован с лагерем в г. Сталинград. С 13 лет работал токарем на нефтяных стройках Башкирской АССР, вытачивал предметы на станке для строительства самолетов.  Умер в возрасте 54 лет. Семья передала его личные документы военного времени в музей, которые размещены рядом с прототипом мальчика труда.

Участникам конференции была предоставлена возможность ознакомиться с новыми книгами о ВОВ. А ветеран аптечной службы В.И. Соловей любезно приняла от журналиста газеты «Беларусь. Сегодня» О.А. Усачева предложение дать интервью о партизанской деятельности своих родителей-врачей в годы ВОВ.

Программа конференции была насыщенной и включала  выступление более 40 человек. В числе докладчиков была В.Ф.Сосонкина, которая рассказала о боевой деятельности фармацевтов-фронтовиков, подпольщиков, партизан в годы Великой Отечественной войны. 

После завершения конференции коллеги посетили стеклянный купол зала Победы.