#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

60-летие аптеки №26

60-летие аптеки №26

30.04.2019

24 апреля 2019 г. коллектив аптеки № 26 РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» отметил свое 60-летие.

1 апреля 1959 года в центральной части столицы на ул. Ленинской в доме 4 открыта аптека № 26. Находилась она, как и другие городские аптеки,  в непосредственном подчинении Главаптекосанхозуправления МЗ БССР. В своей структуре имела рецептурно-производственный отдел и отдел ручной продажи (в 1978-м переименован в отдел готовых лекарственных форм). Штатная численность аптеки составляла 45 человек, из них 27 – с фармацевтическим образованием.

На протяжении 36 лет трудилась в аптеке Н.П. Лобоцкая, из них  29 лет в должности заведующего  и 7 лет – заместителя заведующего. Аптека была в числе лучших города, постоянно участвовала в городском социалистическом соревновании, различных смотрах-конкурсах и занимала призовые места. Летом 1980 года аптека обслуживала гостей Олимпиады, следовавших в г. Москву.  Наталья Петровна неоднократно избиралась делегатом съездов фармацевтов Белорусской ССР, занималась общественной работой. Награждена значком «Отличнику здравоохранения», Грамотой Верховного Совета Белорусской ССР, ей присвоена почетное звание «Заслуженный провизор Белорусской ССР».

Высокие показатели в работе достигались квалифицированными специалистами аптеки, среди которых были Т.В. Лаврик, Е.В. Коротаева, В.И. Волкова, М.Н. Жилинская и многие другие.

Фармацевт И.А. Иванова проработала в аптеке 28 лет.

В течение 26 лет (1988-2014) руководила аптекой № 26 Е.Д. Баранова, провизор высшей квалификационной категории. Она сохраняла стабильные показатели в работе аптеки, добрые традиции и хорошую атмосферу в коллективе. В 2015 году Елена Дмитриевна  передела управление аптекой Н.М. Дубовской, а с 10 декабря 2018-го возглавляет аптеку № 26 И.А. Логвинович. 

Долгие годы трудились в аптеке участники ВОВ: В.А. Гнилуша, П.П. Кайгородова, М.П. Сиренко, которых уже нет. Коллектив аптеки проявляет внимание  и заботу к узнику нацизма А.С. Норко, проработавшей в аптеке в должности бухгалтера 38 лет.

В аптеке № 26 работали на рядовых должностях, а потом выдвинуты на руководящие:  О.С. Любортович (на должность заведующего аптекой № 7), Т.А. Дашкевич (заместителя заведующего аптекой № 9), О.К. Сосновская (главного бухгалтера РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ», Н.И. Былинская (заведующего аптекой № 13) и др. Основные этапы развития аптеки № 26 осветила в своем выступлении И.А. Логвинович. Торжественное мероприятие проходило на базе кабинета истории фармации предприятия.

С юбилеем коллектив аптеки № 26 поздравили: Е.Н. Гончарова – заместитель генерального директора, Н.Л. Захарова – ведущий специалист по кадрам, Л.Л. Шачек – председатель профсоюзной организации, Е.Л. Александрова – начальник ОФО, В.Ф. Сосонкина – председатель Совета РООФР «ФАРМАБЕЛ» и др. 

Работники аптеки с большим удовольствием ознакомились с экспонатами кабинета истории фармации и вспомнили функции аптеки, в том числе  по изготовлению лекарственных средств (в 1996 году аптека реорганизована в аптеку готовых лекарственных форм). 

Фармацевтическая общественность присоединяются к поздравлениям коллектива аптеки № 26. Пусть эта значимая дата станет еще одним шагом на пути к освоению новых горизонтов и исполнению всех задуманных планов и проектов.