#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

14 июня – Всемирный день донора крови

14 июня – Всемирный день донора крови

11.06.2020

По инициативе Всемирной организации здравоохранения, Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международной федерации организаций доноров крови и Международного общества трансфузиологов с 2005 года 192 страны мира 14 июня отмечают Всемирный День донора крови. Эта дата приурочена ко дню рождения Карла Ландштейнера (1868-1943), австрийско-американского врача и иммунолога, удостоенного в 1930 г. Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека. В этот день мы выражаем благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают кровь, необходимую для спасения человеческих жизней, и рассказываем о необходимости регулярного донорства для обеспечения своевременного доступа к безопасной крови и продуктам крови гарантированного качества, что является одним из ключевых компонентов эффективных систем здравоохранения.

Безопасная кровь нужна повсеместно. Она жизненно необходима как для лечения, так и для экстренной медицинской помощи. Она используется для продления и улучшения жизни пациентов, страдающих смертельно опасными заболеваниями, и для проведения сложных медицинских и хирургических процедур. Кроме того, кровь применяется для лечения раненых в чрезвычайных ситуациях любого рода (стихийные бедствия, несчастные случаи, вооруженные конфликты и т.д.) и помогает спасать жизни матерей и новорожденных. По мнению Всемирной организации здравоохранения, есть доказательства того, что реконвалесцентная плазма помогла пациентам с геморрагической лихорадкой Эбола, вирусом гриппа H1N1, MERS, SARS-1 и др. Ранние исследования использования реконвалесцентной плазмы для COVID-19 в Китае, США, странах Европейского союза показывают, что это безопасная и эффективная терапия, которая уменьшает продолжительность и тяжесть COVID-19.

 

Реконвалесцентная плазма – это жидкая часть крови, со взвешенными форменными элементами, которая имеет антитела (иммуноглобулины) против вирусов, являющихся возбудителями заболеваний. Эти антитела являются одним из способов, с помощью которых иммунная система боролась с вирусом. Её получают от доноров с перенесенной инфекцией. Эта плазма может быть перелита пациенту, который только проходит лечение. Это обеспечит пассивный иммунитет пациента и может помочь ускорить процесс выздоровления.

 

Переливание реконвалесцентной плазмы считается эффективным исследовательским лечением, результаты которого опубликованы в научных статьях, но ряд исследований еще не завершены.

 

Каждая дата Всемирного праздника донора крови проходит под своим девизом. Кампания по случаю Всемирного дня донора в этом 2020 году посвящена теме «Безопасная кровь спасает жизни» и проходит под лозунгом «Сдавать кровь во имя здорового мира». В центре внимания кампании будет личный вклад каждого донора в охрану здоровья окружающих людей.

 

Донорство крови или ее компонентов основывается на следующих основных принципах:

- безопасность донорской крови и ее компонентов;

- добровольность сдачи крови и ее компонентов;

- сохранение здоровья донора при выполнении им донорской функции;

- обеспечение социальной поддержки и соблюдение прав доноров;

- поощрение и поддержка безвозмездного донорства крови и ее компонентов.

 

Благодаря донорству, происходит:

- активизация системы кроветворения – клеток красного костного мозга и стимуляция иммунитета;

- происходит некоторая разгрузка органов, участвующих в утилизации умирающих эритроцитов, селезенки и печени;

- повышение устойчивости организма к кровопотере при различных травмах или операциях;

- стимуляция кроветворения, самообновление организма;

- профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы;

- профилактика болезней иммунной системы, атеросклероза, нарушений пищеварения, деятельности печени, поджелудочной железы;

- выведение избытка крови и ее элементов, если он есть, из организма.

 

Доноры – разные люди с разными судьбами, но похожи одним: они спасают жизнь, отдавая ради этого свою кровь. Миллионы людей обязаны своей жизнью тем, кого они никогда не видели – донорам, которые добровольно дают кровь, не получая за это какого-либо существенного материального вознаграждения.

 

Помните: вы тоже можете спасти чью-то жизнь!

 

По материалам центров гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.