#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

85-летие со дня рождения Людмилы Васильевны Поляковой

85-летие со дня рождения Людмилы Васильевны Поляковой

11.11.2020

10 ноября 2020 г. исполнилось 85 лет со дня рождения Людмилы Васильевны Поляковой. Она родилась в г. Орша Витебской области. В 1958 году окончила Московский фармацевтический институт. Начала свою трудовую деятельность с должности химика-аналитика, а в 1962 году назначена на должность заведующего Минской областной контрольно-аналитической лабораторией (КАЛ), которая в 1963-ем реорганизована в республиканскую.

Л.В. Полякова руководила РКАЛ 26 лет (1963-1989).

1980-е годы – это годы плодотворного труда по укреплению службы контроля качества в Белорусской ССР, укрепления статуса профессии провизора-аналитика аптеки и лаборатории, создание нормативной базы по контролю качества лекарственных средств и организации контроля качества.

Совместно с организационно-фармацевтическим отделом ГАПУ МЗ БССР (начальник отдела Г.М. Миронова) ежеквартально подготавливались материалы для издания информационных писем.

Л.В Полякова являлась членом жюри смотров-конкурсов профессионального мастерства среди разных категорий аптечных работников г. Минска.

Смотр-конкурс среди ассистентов аптек г. Минска. 1973 год.

 

Смотр-конкурс среди ассистентов аптек г. Минска. 1980 год.

 

Смотр-конкурс среди специалистов отделов готовых лекарственных форм аптек г. Минска. 1982 год.

 

Республиканская КАЛ тесно сотрудничала с кафедрой фармацевтической химии Витебского государственного института и издавали научно-методические материалы в качестве практического пособия для химиков-аналитиков аптек республики.  

Людмила Васильевна с коллегами определяли аптеки-школы передового опыта по организации контроля качества лекарственных средств;  организовывали и проводили семинары.

Республиканский семинар на базе Витебской контрольно-аналитической лаборатории. 1981 год.

 

В системе Главного аптечного управления МЗ БССР контроль качества лекарственных средств был организован на должном уровне.

Всесоюзные совещания аптечных работников и фармацевтические съезды были хорошей площадкой обмена опытом работы.

Белорусская делегация на Всесоюзном совещании аптечных работников. Днепропетровск. 1985 год.

 

На высоком уровне проводились съезды фармацевтов, фармакологов и токсикологов Белорусской ССР. Л.В. Полякова была в числе организаторов и делегатов пяти таких съездов, проведенных в 1970-ом, 1977-ом, 1983-ем, 1989-ом и 1999-ом.

Позже Л.В. Полякова работала в должности начальника отдела организации работы аптечных учреждений (1989 – 1998) и многие годы – в должности главного специалиста управления лекарственных средств РУП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении».

Она награждена орденом «Знак  Почета», юбилейной медалью «За доблестный труд», медалью «Ветеран труда», значком «Отличнику здравоохранения», почетными грамотами ГАПУ МЗ БССР и других ведомств.

По случаю знаменательной даты поздравили Людмилу Васильевну руководство РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» и коллеги, с которыми она работала многие годы. Она награждена Почетной грамотой РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» и выдана материальная помощь.

Фармацевтическая общественность республики присоединяется к поздравлениям и желает Людмиле Васильевне здоровья, оптимизма и долгих лет жизни.