#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

Защита от вирусов в современных условиях

Защита от вирусов в современных условиях

12.11.2020

Сегодня решением Минского городского исполнительного комитета внесены изменения в план мероприятий по профилактике и снижению распространения острых респираторных инфекций, в том числе вызванных COVID-19 в г. Минске. С 12 ноября 2020 года работники и посетители всех без исключения объектов столицы должны использовать средства индивидуальной защиты, в частности маски.

В условиях пандемии коронавируса каждый человек должен заботится о своем здоровье и для защиты органов дыхания использовать маску в общественных местах, в общественном транспорте, такси, маршрутных такси, торговых объектах. Применение медицинских масок согласно рекомендациям ВОЗ способствует ограничению распространения ряда вирусных инфекций, в том числе COVID-19. Маски могут применяться здоровыми людьми в качестве средства индивидуальной защиты, либо для контроля за источником инфекции (то есть применяются заболевшими для профилактики дальнейшей передачи инфекции).

Одноразовые маски, маски из текстильных материалов рекомендовано менять каждые 2 часа и связано это с их увлажнением в процессе дыхания. Правила ношения медицинских респираторов определены инструкцией производителя данного изделия.

Прежде чем надеть маску необходимо вымыть руки под проточной водой с мылом, в случае отсутствия доступа к проточной воде, обработать руки антисептиком. Надеть маску, держась за ушные фиксаторы. Плотно прижать крепление в области носа. При наличии специальных складок на маске их необходимо расправить. Маска должна закрывать рот, нос и подбородок. После использования снять маску, держась за ушные фиксаторы, поместить в полиэтиленовый пакет, а затем в контейнер для мусора, если она является одноразовой. Процесс обработки многоразовых масок и последующего использования осуществляется по индивидуальному принципу с использованием моющих, дезинфицирующих или других средств, рекомендуемых изготовителем. В соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения Республики Беларусь после использования многоразовой маски перед ее повторным применением необходима стирка в горячей воде (не менее 60 градусов) с мылом или стиральным порошком, затем проглаживание утюгом. При невозможности немедленной обработки многоразовой маски, следует поместить ее в индивидуальный пакет.

         

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Детского фонда Организации Объединенных наций (ЮНИСЕФ) дети в возрасте 5 лет и младше не должны носить маски. В некоторых случаях возможно использование медицинской маски детьми младше 5 лет, например, когда с ребенком рядом находится заболевший. В этом случае, если ребенок надел маску, родитель или другой взрослый, находящийся рядом, должны быть рядом, держать ребёнка в поле зрения, чтобы контролировать безопасное использование маски.

По мнению ВОЗ и ЮНИСЕФ, ношение медицинской маски детьми в возрасте 6–11 лет возможно если: существует риск передачи инфекции в месте проживания ребенка; ребенок способен безопасно и правильно пользоваться маской; имеется возможность своевременно менять маску на чистую (например, в школах и детских учреждениях); дети находятся под надзором со стороны взрослых, которые инструктируют ребенка о том, как надевать, снимать и безопасно носить маски; ребенок взаимодействует с другими людьми, которые подвержены высокому риску развития серьезных заболеваний, например, пожилые люди и люди с другими сопутствующими заболеваниями.

Детям в возрасте от 12 лет и старше рекомендовано носить маски так же, как взрослым людям.

Тем не менее самого по себе применения маски недостаточно для обеспечения адекватного уровня защиты. Необходимо также тщательно соблюдать гигиену рук и безопасную дистанцию, как минимум 1 метр.

По материалам Санитарно-эпидемиологической службы, Всемирной организации здравоохранения.

Ждем вас в наших аптеках.

       

Благодарим за выбор нашей аптечной сети и будьте здоровы!