#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

Открылась выставка "Шесть столетий истории медицины и фармации"

Открылась выставка "Шесть столетий истории медицины и фармации"

17.03.2022

16 марта 2022 года в 12 часов в Музее книги Национальной библиотеки Беларуси состоялось торжественное открытие выставки «Шесть веков истории медицины и фармации в раритетах Национальной библиотеки Беларуси».

Национальной библиотеке Беларуси, как и нашему предприятию в текущем году исполняется 100 лет. Выставка открывает цикл совместных мероприятий под одной крышей, посвященных двум 100-летним юбилеям. За основу взята неразрывная связь медицины и фармации на всех исторических этапах.

Выставка открылась в торжественной обстановке. С приветственным словом выступили: генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Книжникова Оксана Юрьевна, заместитель генерального директора РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» Гончарова Елена Николаевна, старший научный сотрудник отдела новейшей истории Беларуси института истории НАН Беларуси Коплеев Алексей Александрович, председатель Белорусского профессионального союза работников здравоохранения Шило Вячеслав Дмитриевич и др.

На протяжении веков в Беларуси сформировалась богатая и уникальная медицинская культура, творчески впитавшая в себя опыт врачебного и аптечного дела разных школ и стран. Развитие знаний о медицине и фармации широко отразилось на страницах малоизвестных книг и изданий, хранящихся в Национальной библиотеке Беларуси.

На выставке представлена ??большая часть книг из фондов библиотеки в разделах: лекарственные растения (фармакогнозия); медицина; аптечный бизнес; учение о медицине (фармакология).

Одним из старейших экспонатов выставки является Гербарий, изданный Петером Шеффером в Майнце в 1484 году. В книге описаны и проиллюстрированы 150 растений. Гравюры (на дереве) выполнены вручную зеленым, желтым, красным и синим цветом. Интересно, что книга происходит из знаменитого книжного собрания Радзивиллов в Несвиже.

Еще один «Гербарий», изданный в Венеции в 1509 году. Книга содержит 150 гравюр на дереве с изображениями лекарственных растений.

Кодекс здоровья Салерно является особенно важным изданием в области медицины. В ней автор испанский врач и алхимик Арнольд де Виланова представил в стихах медицинское кредо салернской школы в области правильного питания и профилактики болезней.

Большой интерес представляют книги, отражающие развитие фармации в разные исторические периоды.

Среди присутствующих на открытии выставки – люди разных профессий. Это фармацевтические и медицинские работники, ветераны, сотрудники учреждений культуры, историки, представители СМИ. Среди гостей были председатель Белорусского профессионального союза работников здравоохранения Шило Вячеслав Дмитриевич, кандидат фармацевтический наук, доцент кафедры «Организации фармации» УО БГМУ Годовальников Геннадий Васильевич. Всех объединила любовь к родному краю, интерес к истории отечественной медицины и здравоохранению Беларуси.