#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

90 лет со дня рождения ШамрукаС.Г.

90 лет со дня рождения ШамрукаС.Г.

04.04.2022

4 апреля 2022 года исполнилось 90 лет со дня рождения Сергея Григорьевича Шамрука. Живя и работая в XX веке, он был руководителем XXI века и человеком с большой буквы. В его личностных качествах выделялись: порядочность и  мудрость, лояльность и требовательность, настойчивость и выдержка, чуткость и приветливость, простота и доступность.   Сергей Григорьевич был общительным человеком, притягивая к себе свободной и умелой беседой.

Первым руководителем Галины Ивановны Битяй, которая трудилась на предприятии в разных должностях 31 год, был С.Г. Шамрук. Она с большим удовольствием поделилась своими мыслями и отзывами о нем, начав с эпиграфа Н.А. Некрасова:

«Природа – мать!

Когда б таких людей

Ты иногда не посылала миру,

Заглохла б нива жизни…

Чем больше становится отрезок времени от той поры, когда моя профессиональная деятельность пересеклась с Сергеем Григорьевичем, тем больше чувствуется ранняя утрата его как талантливого руководителя аптечной службы страны. Одним из правил его трудовой деятельности было – постоянное движение вперед, как говорят латиняне: «Per aspera ad astra» (через тернии к звездам). А трудностей  на его  пути не пересчитать. Для меня он до сих пор образец человека справедливого, творческого, мыслящего масштабно и самоотверженно служившего людям».

С.Г. Шамрук уроженец дер. Тобола Гродненского района Гродненской области. В 1948 году после окончания неполной средней школы поступил в Гродненскую фельдшерско-акушерскую школу на фармацевтическое отделение, а после окончания в 1951 году – на фармацевтический факультет Львовского медицинского института. В период студенчества  он познакомился с Я.Н. Шведом, Н.П. Лобоцкой, В.С. Колосовским, П.П. Климуком и др., которые впоследствии будут руководить  аптеками, аптечными управлениями нашей страны. С.Г. Шамрук окончил институт, как фельдшерско-акушерскую школу, с отличием. Эта его черта «делать  отлично» была сохранена и в практической деятельности.

С.Г. Шамрук со своей группой фармацевтического факультета  Львовского медицинского института (2-й ряд, справа). 1956 год.

Трудовую деятельность С.Г. Шамрук начал в должности заместителя заведующего аптекой № 31 г. Гродно. В этом городе он встретил добрую, скромную и красивую девушку, свою будущую супругу Зою Трофимовну. В то время она работала на аптечном складе.

Руководство Главного аптечного управления  МЗ БССР (ГАПУ)  обратило внимание на наличие хороших деловых и личностных качеств у молодого человека. В 1957 году Сергей Григорьевич был переведен на должность заместителя начальника  ГАПУ, где проработал около 7 лет.

Валентина Ивановна Соловей, ветеран предприятия: «Впервые увидела Сергея Григорьевича в мае 1961 года в Пятигорском фармацевтическом институте на распределении выпускников, в числе которых была и я. Белорусы шли отдельной группой на распределении, с каждым из них  он  беседовал лично, в спокойной и очень доброжелательной обстановке. Мы были удивлены таким уважительным и необыкновенно чутким отношением к себе такого «большого начальника», приехавшего из Минска».

Встреча выпускников Пятигорского фармацевтического института по случаю 15-летия его окончания. В.И. Соловей рядом с С.Г. Шамруком. г. Минск, здание ГАПУ. 1976 год.   

В 1964 году С.Г. Шамрук был назначен начальником Главного управления «Белмедтехника», а в апреле 1971 года – переведен на должность начальника ГАПУ и руководил аптечной службой на протяжении 21 года. Он обладал прекрасными организаторскими способностями. При нем значительно расширилась аптечная сеть и укрепилась материально-техническая база, внедрен механизированный учет движения лекарственных средств на аптечных складах, созданы межбольничные аптеки и аптеки мелкого опта, аптеки – школы передового опыта, кабинеты фармацевтической информации и др. Под его руководством аптечная служба БССР вышла на передовые рубежи СССР. Активно проводился обмен опытом работы на всесоюзном уровне.

С.Г. Шамрук (верхний ряд, 4-й справа налево) на Международном симпозиуме в Киеве. 1973 год.

 Ольга Леонидовна Гаврилова (заведующий аптекой № 13, 1974-2005 гг.) вспоминает: «В 1976 году наша аптека впервые отмечала 25-летие со дня открытия. Коллектив аптеки очень серьезно готовился к праздничному мероприятию, было много гостей, среди них и работники аппарата ГАПУ во главе с Сергеем Григорьевичем. Программой мероприятия было предусмотрено также и выступление ансамбля аптеки «Пилюля-13», в репертуаре которого были песни на аптечную тему собственного сочинения на мотивы известных советских песен. Ему очень понравилось наше выступление, и он предложил нам выступить на общегородском мероприятии, посвященном Дню медицинского работника.  До сих пор помню приятную улыбку Сергея Григорьевича, сидевшего в первом ряду с Министром здравоохранения Н.Е. Савченко. Он не только профессионал высокого уровня, но и человек высокой культуры, никогда не повышал голос, не отчитывал кого-либо на собрании. Его выступления всегда были цельными, понятными и с направлениями деятельности на перспективу».

Выступление С.Г. Шамрука на 25-летии аптеки № 13. Рядом – О.Л. Гаврилова  и заведующий аптекой Л.Е. Желнерович (1951-1953 гг.). 1976 год.          

Представители фармацевтической общественности республики выступали с докладами на всесоюзных совещаниях и съездах аптечных работников. На высоком уровне проводились фармацевтические форумы в Белорусской ССР.

Президиум пленарного заседания 3-го съезда фармацевтов Белорусской ССР. Слева направо – И.Ф. Урванцев, С.Г. Шамрук, А.И. Тенцова (директор ВНИИ фармации, профессор), М. А. Клюев (начальник ГАПУ МЗ СССР). 4 октября 1977 год. 

Галина Григорьевна Романенко – заведующий отделом контроля качества аптечного склада, заведующий КАЛ аптечного управления Минского горисполкома (1964-2003 гг.) отмечает в С.Г. Шамруке интеллигентность, внимание к коллегам, нормальное отношение к критическим замечаниям  о работе того или участка работы и получение результата от разговора с ним. В процессе общения он не давил своим «положением начальника», всегда выслушивал и понимал, что хочет от него специалист. При большой своей занятости Сергей Григорьевич находил время и часто был гостем городских мероприятий.  

Торжественное собрание, посвященное присвоению коллективу аптеки № 58 первого призового места в городском социалистическом соревновании. 1978 год.

С.Г. Шамрук удачно подбирал кадры в аппарат ГАПУ. Формировал команду единомышленников, которая постоянно внедряла в работу новые прогрессивные формы по организации лекарственного обеспечения населения. А инициативным коллегам советовал заниматься научными исследованиями и готовить диссертации. В их числе был Г.В. Годовальников, инспектор-провизор организационно-фармацевтического отдела ГАПУ. В 1984 году он успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук, а в 1987 году – начальник  этого отдела – Г.М. Миронова.

Коллектив аппарата ГАПУ МЗ БССР. Г.В. Годовальников (2-й ряд, справа налево 2-й), Г.М. Миронова (верхний ряд, справа налево 4-я). 1981 год.

Приоритетным направлением в управленческой деятельности С.Г. Шамрука  был обмен опытом работы на всех уровнях: районном, городском, областном, республиканском, всесоюзном.

Республиканский семинар на базе Пружанской ЦРА № 7 аптечного управления Брестского облисполкома. 1984 год.  

 

Людмила Михайловна Гринькова – ветеран предприятия, работавшая  в  1970 – 1980-е годы в должности старшего фармацевтического инспектора ГАПУ и аптечного управления Минского горисполкома. Она  отмечает: «При Сергее Григорьевиче аппараты аптечных управлений облисполкомов и Минского горисполкома были одной семьей, монолитом, «однодумцами». Начальники управлений дополняли  друг друга и никогда не подставляли. Он работал в тесном контакте с Белорусским государственным институтом усовершенствования врачей (ныне БелМАПО), где был фармацевтический факультет. Это позволяло на постоянной основе повышать профессиональный уровень провизоров и успешно выполнять поставленные перед аптечной службой республики задачи. Это был добрый человек с богатым багажом знаний, который умел слушать и слышать людей».       

Сергей Григорьевич готовясь к выступлению на всесоюзных съездах и совещаниях, приглашал начальников региональных аптечных управлений, отделов аппарата управления ГАПУ  и заинтересованных лиц фармацевтического  факультета Витебского медицинского института, знакомил с тезисами своего доклада и прислушивался к их предложениям. Поэтому его доклады были интересные и носили научный характер.

 

Белорусская делегация на Всесоюзном совещании аптечных работников. г. Днепропетровск. 1985 год.       

С.Г. Шамрук сумел убедить правительство БССР и добиться  установления почетного звания «Заслуженный провизор Белорусской ССР», которого в течение 1978–1990 годов были удостоены 20 человек. К сожалению, это звание было отменено в конце 1990-х.

Кроме того, более 150 работников аптечной службы республики получили государственные награды – орден «Трудового Красного знамени», Орден «Знак почета», медаль «За трудовую доблесть», медаль «За трудовое отличие» и др. В этом была большая заслуга Сергея Григорьевича. Он хотел, чтобы достойные работники возглавляемой им системы, также как и других отраслей народного хозяйства, заслуживали высоких правительственных наград.

Он награжден орденом «Трудового Красного Знамени», двумя почетными грамотами Верховного Совета БССР, значком «Отличнику здравоохранения», имел звание «Заслуженный провизор Белорусской ССР».  

В 1992 году С.Г. Шамрук защитил диссертацию на тему «Научные и организационные основы лекарственного обслуживания населения Беларуси» и была присвоена ученая степень кандидата фармацевтических наук. 

В 1994 году Сергея Григорьевича не стало, ему было 62 года. Он оставил о себе только добрую память на долгие годы у тех, кто его знал и с ним работал.

         

Материалы подготовила Сосонкина В.Ф.