#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

Табак – угроза окружающей среде

Табак – угроза окружающей среде

31.05.2022

С 23 мая по 12 июня 2022 года по инициативе Министерства здравоохранения Республики Беларусь в стране проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» в рамках Всемирного дня без табака.

Девиз информационной кампании в 2022 году «Табак – угроза нашей окружающей среде». Эта кампания, объявленная ВОЗ, направлена на повышение осведомленности общественности в отношении воздействия табака во время его выращивания, производства и распространения, а также его отходов на окружающую среду. Для лиц, употребляющих табак, это станет еще одним поводом для отказа от вредной привычки.

Табачная промышленность, ежегодный вклад которой в выбросы парниковых газов составляет 84 мегатонны в эквиваленте углекислого газа, приводит к изменению климата и снижению его устойчивости, растрачивая ресурсы и нанося ущерб экосистемам. На сегодняшний день в мире около 560 производителей табачной продукции, объемы их производства составляют около 6 триллионов сигарет в год. Стоит ли говорить о том, что такие масштабы не могут не отражаться на экологии планеты.

Благодаря курильщикам в мировую атмосферу ежегодно выбрасывается около  2,6 миллиарда кг монооксида углерода и 5,2 миллиарда кг метана. Но главная проблема состоит в том что сигарета продолжает выделять вредные химические вещества даже после того, как она была потушена. Большая часть из этих веществ выделяется в окружающую среду в течение первых 24 часов после того, как сигарета потухла, но никотин и триацетин также продолжают испаряться и пять дней спустя.

Если вы беспокоитесь о будущем планеты, не позволяйте ввести себя в заблуждение — курение никогда не будет экологичным. Кто-то скажет, что закручивает сигареты вручную, не использует фильтры, курит «только по праздникам» — но так или иначе любой курильщик поддерживает табачную индустрию, оставляя черный никотиновый след не только в своих легких, но и в атмосфере, в мировом океане, на ближних и далеких землях. Единственное действительное экологичное решение в этой ситуации — это полный отказ от курения.