#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

Опасные вампиры. Осторожно, клещи!

Опасные вампиры. Осторожно, клещи!

14.07.2022

Как сообщает Минский городской центр гигиены и эпидемиологии: «В настоящее время в г.Минске отмечается сезон активности клещей, через укус которых могут передаваться возбудители «клещевых инфекций», из которых на территории г.Минска регистрируется болезнь Лайма и клещевой энцефалит.»

Клещи - не насекомые. Они относятся к паукообразным вместе со скорпионами и пауками! Большинство представителей этой группы не представляют угрозы для человека. Однако иксодовые или энцефалитные клещи могут быть переносчиками заболеваний. Излюбленные места обитания клеща – кустарники, поляны и просеки, высокая трава, умеренно затемненные и влажные места, обочины дорог, заросшие травой территории вдоль опушек и дорожек.

Наибольшее количество укусов клещом происходили на территории зеленых зон: лесополоса по ул. Ангарской, Лошицкий парк, яблоневый сад по ул Рафиева и парк Павлова, лесопарк Степянка и лесопарк Дражня, лесопарк «Зеленый луг», Парк камней, парк Челюскинцев, Центральный ботанический сад, лесополоса по ул.Никифорова- Руссиянова, ст.м. Восток-БНТУ, Цнянское и Заславское водохранилище, лесопарк Медвежино, лесной массив Дрозды).

Специалистами санитарно-эпидемиологической службы г.Минска проводятся энтомологические обследования территорий, предназначенных для рекреационных целей (парки, скверы, детские летние оздоровительные учреждения, пригородные зоны массового отдыха населения и др.) с применением соответствующих энтомологических методов.

Благоустройство и поддержание должного санитарного состояния зеленых зон: регулярное скашивание травы в течение сезона, удаление растительного и бытового мусора, прореживание кустарника, санитарная рубка леса являются первостепенными и обязательными мероприятиями в борьбе с иксодовыми клещами. При превышении показателя численности иксодовых клещей в парках, скверах и других благоустроенных территориях дополнительно проводятся и химические обработки территории. Общая площадь акарицидных обработок составила 334 га.

Алгоритм действий при укусе клеща

Если вас укусил клещ, незамедлительно обращайтесь в ближайшее лечебное учреждение для его удаления.  При самостоятельном удалении присосавшегося клеща следует обратиться к участковому терапевту (врачу-инфекционисту, педиатру), который назначит профилактическое лечение. Профилактический прием назначенного антибиотика позволит предупредить и другие бактериальные клещевые инфекции.

В случае самостоятельного снятия клеща воспользуйтесь пинцетом, выкручивая против часовой стрелке, либо петлей из хлопчатобумажной нити, или специального приспособления для безопасного удаления клещей.

На данный момент такое устройство можно приобрести в наших аптеках РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ».

Комплект устройств для удаления клещей Klinver с пробиркой производства Беларусь удобно использовать при укусах и в труднодоступных местах, он яркого цвета, что позволяет найти его быстро и не потерять в траве. А главное достоинстово -  возможность извлечь клеща не сдавливая его тело полностью вместе с хоботком, с минимальным риском заражения.

Для извлечения необходимо, подобрав размер, поддеть клеща, выкрутить, а затем поместить его в пробирку чтобы сдать на анализ.

Однако исследование удаленного клеща показано только в случаях наличия противопоказаний для назначения профилактического лечения лицам, пострадавшим от его укуса. В остальных случаях исследование клеща проводится на платной основе по желанию. По результатам лабораторных исследований иксодовых клещей, проведенных в государственном учреждении «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» в 2022 году в 6,5 % случаев выявлен возбудитель Лайм-боррелиоза.

Как защититься от клещей

Одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду. Выбирайте светлую однотонную одежду (на ней клещи заметнее).

Каждый час проверяйте себя и близких при прогулках – вдруг клещ уже присосался (особенно волосы, за ушами, на складках кожи).

По возвращении с прогулки тщательно проверьте не только себя, но и одежду, домашних питомцев, полевые цветы.

На природе пользуйтесь репеллентами – средствами, которые отпугивают клещей.

Приятных прогулок на природе!

По материалам Минского городского центра гигиены и эпидемиологии.