#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

Здоровые зубы – залог здоровья!

Здоровые зубы – залог здоровья!

21.07.2022

21 июля 2022 года – День профилактики стоматологических заболеваний.

Проведенные недавно исследования японских ученых позволили обнаружить интересную связь между количеством зубов и продолжительностью жизни. Оказывается, продолжительность жизни человека напрямую зависит от состояния полости рта: каждый выпавший или удаленный зуб сокращает её на 4%. К тому же болезни зубов могут вызывать целый букет разнообразных заболеваний организма. Да и здоровые зубы — это красивая улыбка и благополучный имидж.

Сегодня мы все больше понимаем, что лечение зубов без правильной профилактики — неразумная тактика решения «зубного вопроса». Слишком дорого обходится небрежность и недостаток знаний в этой области. Стоимость профилактических методов, в среднем, в 20 раз ниже стоимости лечения уже возникших стоматологических заболеваний. Профилактика стоматологических заболеваний основывается на использовании следующих 3 методов: гигиена полости рта, использование фторидов, рациональное питание.

Гигиена полости рта предполагает удаление различных зубных отложений с поверхности зубов и десен. В домашних условиях с этой задачей прекрасно справятся зубная щетка, паста, нить. В идеале зубы следует очищать после каждого приёма пищи. Конечно, выполнить эту рекомендацию с зубной щеткой и пастой на практике нереально. Как минимум, зубы нужно чистить 2 раза в день — вечером перед сном и утром после завтрака, причем основное внимание необходимо уделять чистке зубов перед сном, а не утром. Вечером необходимо удалить скопившийся на зубах налёт, чтобы ночью он не способствовал бурному размножению бактерий, а утром это лучше делать после завтрака. Ведь если мы тщательно вычистили зубы на ночь, то прямой смысл в следующий раз чистить их не до, а после завтрака!

Предпочтение стоит отдавать зубным щеткам из искусственной щетины (нейлона) средней или мягкой жесткости. Они в меньшей мере, чем щетки с натуральной щетиной, подвергаются микробному загрязнению. Новую зубную щетку необходимо хорошо промыть теплой проточной водой. Не следует обрабатывать ее кипятком, это портит искусственную щетину. Менять зубную щетку следует каждые 2-3 месяца, хранить чисто вымытой, в стакане, рабочей частью вверх.

Перед чисткой зубов необходимо вымыть руки, прополоскать рот водой, тщательно промыть зубную щётку, и выдавить на нее каплю зубной пасты величиной с горошину.

Правила чистки зубов:

чистят зубы при разомкнутых челюстях;

начала чистят зубы верхней челюсти, располагая щетку под углом 45 градусов к поверхности зуба;

начинают чистку с задней поверхности зубов;

затем чистят жевательную поверхность коренных зубов;

в том же порядке чистят зубы нижней челюсти;

завершают чистку массажем десен – при сомкнутых зубах щеткой выполняют круговые движения, захватывая зубы и дёсны;

нужно очистить поверхность языка, чтобы освежить дыхание.

Помимо этого, стоит проводить профессиональную гигиену полости рта у стоматолога.

Использование фторидов.

Фториды – химические соединения, которые в специально подобранных дозировках снижают риск возникновения кариеса. Они способствуют укреплению эмали (за счет удержания ионов кальция в твердых тканях зуба), повышая ее устойчивость к воздействию кислот; препятствуют прикреплению микроорганизмов к поверхности зуба и угнетают их размножение, предотвращая появление зубного налета.

Необходимо чистить зубы фторосодержащей пастой (содержание фторидов должно быть указано на упаковке зубной пасты и составлять 500-1500 РРТ),

Рациональное питание.

Одной из важнейших стратегий в сохранении здоровья полости рта является правильное питание: то, что мы едим и как часто мы принимаем пищу. Если вы хотите сохранить вашу улыбку красивой и яркой, кроме ежедневной гигиены полости рта необходимо придерживаться особой стоматологической диеты. Главное требование - ограничение частоты потребления углеводов. Количество приемов пищи не должно превышать 5-6 раз в день, включая 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Необходимо минимизировать потребление наиболее опасных для здоровья зубов продуктов, таких как конфеты и шоколад, пища с большим содержанием углеводов, газированные сладкие напитки, алкогольные напитки.

В рационе обязательно должна присутствовать клетчатка. Клетчатка входит в состав большинства растительных организмов, являясь основой их клеточных стенок. Она представляет собой своего рода «щетку-массажер». Проходя через кишечник, клетчатка массирует и очищает его изнутри от шлаков, нормализует пищеварение, что в свою очередь надежно предохраняет от появления неприятного запаха изо рта.

Посещайте стоматолога не менее одного раза в год. При этом Вам будут своевременно назначены и проведены профилактические мероприятия, а при необходимости и лечение зубов.

Правильная профилактика может подарить человеку не только красивую улыбку, но и крепкое здоровье.