#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

Всемирный день борьбы с гепатитом

Всемирный день борьбы с гепатитом

28.07.2022

Всемирный день борьбы с гепатитом проводится ежегодно 28 июля с целью повышения осведомленности и продвижения глобальных действий по борьбе с вирусным гепатитом.

Гепатит - это воспаление печени. Самыми распространёнными возбудителями гепатита в мире являются вирусы гепатита, но его причиной могут быть другие инфекции, токсичные вещества (например, алкоголь, некоторые наркотики) и аутоиммунные заболевания. Существует пять основных типов вируса гепатита - A, B, C, D и E. Гепатиты B и C приводят к хроническим заболеваниям у сотен миллионов людей во всем мире и вместе являются наиболее распространенной причиной цирроза печени, рака печени и смертей, связанных с вирусным гепатитом.

Всего в мире более 500 миллионов носителей вируса гепатита - каждый 12-й житель планеты. Это в 12 раз больше, чем заражённых ВИЧ и больных всеми видами онкологических заболеваний вместе взятых:

Ежегодно от гепатита умирает более миллиона человек. Хронический гепатит без лечения может в течение 15-30 лет приводить к циррозу и раку печени.

Во Всемирный день борьбы с гепатитом 2022 года ВОЗ подчеркивает необходимость приблизить лечение и уход за больными гепатитом к учреждениям первичной медико-санитарной помощи, чтобы люди имели более широкий доступ независимо от типа заболевания.

ВОЗ стремится добиться ликвидации гепатита к 2030 году. Чтобы добиться этого, ВОЗ призывает страны достичь конкретных промежуточных целей к 2025 году:

  • Сократить число новых случаев заражения гепатитами В и С на 50%
  • Снизить смертность от рака печени на 40%
  • Обеспечить диагностику 60% людей с вирусом гепатита В и С
  • Обеспечить, чтобы 50% из тех, кто имеет на это право, получали соответствующее лечение.

Тема требует срочных действий от всех заинтересованных сторон и населения.

Всемирная организация здравоохранения с 5 апреля 2022г. зарегистрировала более 1010 вероятных случаев необъяснимого острого гепатита у детей младшего возраста в 35 странах, первые сообщения о заболевании пришли из Шотландии. Уже через неделю заболевание было выявлено в других европейских странах, а также в США, Израиле и других государствах. Чтобы лучше понять, где происходят вспышки, ВОЗ запустила глобальный онлайн-опрос среди детских гепатологов и других врачей-специалистов, который поможет сравнить текущие случаи с данными за последние пять лет

Поскольку каждые 30 секунд человек умирает от заболевания, связанного с гепатитом, мы не можем медлить с принятием мер по борьбе с вирусным гепатитом". В 2022 году Всемирный день проходит под девизом: «Я не могу ждать». (Всемирный альянс по борьбе с гепатитом).

Справочно. В г. Минске за 6 месяцев 2022 г. зарегистрировано 457 случаев ПВГ, показатель суммарной заболеваемости составил 22,74 на 100 тыс. населения. Среди детей до 17 лет зарегистрировано 4 случая парентеральных вирусных гепатитов. В числе основных путей передачи доминирует половой путь 34,6%. Однако немаловажную роль в передаче играют такие пути, как инъекционное введение наркотических средств 16,4%, немедицинские манипуляции 16,4%.

6 действий, чтобы защитить себя от гепатита:

  • Всегда используйте стерильные инъекции
  • Пользуйтесь собственными предметами личной гигиены (маникюрные ножницы, бритвы, зубные щетки)
  • Практикуйте безопасный секс
  • Используйте безопасное оборудование для нанесения татуировок и пирсинга
  • Употребляйте бутилированную или кипяченую питьевую воду, а также тщательно вымытые овощи и фрукты.
  • Вакцинируйте младенцев против гепатита В.

Благодарим Вас за выбор нашей аптечной сети и будьте здоровы! (По центру, шрифт крупнее и голубым цветом)