#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

Почему нас так интересуют диеты

Почему нас так интересуют диеты

23.08.2022

Сейчас повсюду говорят о диетологии и здоровом питании. Множество публикаций и советов посвящены самым разнообразным режимам питания и диетам, от безглютеновой до кетогенной. Если прочитать их все, можно всерьез обеспокоиться: одни авторы запрещают жиры, другие предостерегают от углеводов и сахара, кто-то поощряет узкий спектр определенных продуктов, а кто-то строго-настрого требует избегать именно их. Сейчас стало модно «жить» на весах, маниакально высчитывать калории или БЖУ.

Но диеты и системы пищевых убеждений почти всегда соответствуют своему времени и месту, они рациональны, только если рассматривать их в рамках культурной системы.

Например, палеодиета, которая прошла через множество культурных эпох, чтобы стать сейчас очень модной. Палеодиета предполагает подход к питанию, состоящий в основном из потребления продуктов из растений и животных, и основанный на предположительном древнем питании людей.

Увлечение стилем питания неандертальцев началось в 1930-х годах с убеждения, что древние или племенные диеты могут восстановить здоровье и идеально подходят для биологии тела.

С 1960-х по 1990-е годы академические данные о современных диетах еще больше подчеркивали зависимость от цельных продуктов питания с небольшим количеством потребляемых обработанных продуктов.

И диета постепенно начала трансформироваться: ориентированная на мясо высокожировая диета Аткинса (низкоуглеводная система питания, разработанная американским кардиологом Томасом Аткинсом) переняла принципы «палео», а затем вдруг резко перескочила на причудливые «кетогенные» рельсы.

Концепция «палео» остается популярной так долго, потому что она легко переходит в другие диетические прихоти и поддерживает их. Поскольку многие из этих принципов пересекаются, увлеченные люди легко перескакивают с тренда на тренд: «чистая», кето-, палео-, Whole30, «семейная» диета и далее по списку...

Однако, чтобы поддерживать данные диеты требуются органические продукты, выращенные в экологически чистых условиях. Это стоит дорого. Обработанные продукты, крахмал, сахар и фастфуд, которые в большей степени составляют рацион людей с меньшим достатком строго запрещены. Следование этой диете предполагает определённый статус в обществе. Практика «палео» поощряет женщин переходить на эту диету, чтобы обеспечить здоровье детям, поэтому в США, например, она становится даже частью хорошего воспитания. К тому же из-за акцента на употреблении мяса она охотно принимается культуристами и атлетами. Это, похоже, привлекает мужчин, которые хотят, чтобы их воспринимали как сильных и мужественных .

Может быть тогда вера в диеты – это вера в силу личностного роста, зависящая от идеи, что мы можем контролировать свое поведение, укрощать свое тело и манипулировать своей судьбой. 

Однако, цифры на весах не отражают общее физическое состояние. Если у человека есть единственное желание - весить 45 кг, а ответа на вопрос «Что даст тебе эта цифра?» нет. Т.е. есть цель, но нет причины, того, что объясняло бы желание и стремление прийти к этой цифре. Можно предположить, что трендовые диеты преследуют социально важные цели и являются частью маркетинга, обещающего трансформацию в желаемую личность, тело, которое ценят, и образ жизни, к которому стремятся. Следование таким диетам дает ощущение телесной чистоты за счет употребления якобы здоровых продуктов и избегания тех, которые считаются вредными. Кроме того, это демонстрирует способность к самоконтролю. Это придает некий статус.

В большинстве своем при внимательном рассмотрении становится ясно, что популярные диеты в действительности никак не связаны с едой или здоровьем, но сигнализируют прежде всего о принадлежности к группе и самоидентификации – двух важнейших качествах, имеющих центральное значение для психологического здоровья большинства людей.

Но важно и физическое здоровье человека, которое предопределяется его образом жизни, составной частью которого является правильное (здоровое) питание. Значит подход к питанию должен быть персонализированный, системный и длительный исходя из показателей конкретного человека. Диета или протокол питания подбирается специалистом с учетом корректировки состояния и рекомендуется на определенный срок. Важно делать всё именно для здоровья своих клеток, а не ради цифры на весах и траты калорий.

Индивидуальное, сбалансированное и разнообразное питание, состоящее из широкого ассортимента питательных и вкусных продуктов, поможет оставаться здоровым, добавляет годы жизни, а жизнь годам.