#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

25 сентября - Всемирный день легких

25 сентября - Всемирный день легких

20.09.2022

Дыхание — основа самой жизни и здоровья, важнейшая функция и потребность! Жизнь без воздуха невозможна. Здоровье легких – важнейшее условие для полноценной и счастливой жизни человека.

Избежать легочных заболеваний в наше время становится все труднее из-за курения, ослабленной иммунной системы, плачевной экологической обстановки, обилия машин, заводов, бытовой химии и прочих факторов, негативно влияющих на здоровье легких. Данные факторы могут привести к заболеваниям легких, таким как астма, туберкулез, пневмония, бронхит, ХОБЛ и рак легких.

Респираторные инфекции ложатся огромным бременем на здоровье во всем мире:

Каждый год почти 700 000 детей умирают от пневмонии. 80 процентов смертей приходится на детей в возрасте до 2 лет и взрослых старше 65 лет. Почти все случаи смерти происходят в странах с низким и средним уровнем дохода.

Каждый год регистрируется 10 миллионов новых случаев туберкулеза и 1,5 миллиона случаев смерти. Смертность от туберкулеза чаще всего наблюдается у детей в возрасте до 5 лет и у взрослых в возрасте от 20 до 35 лет. Более 95 процентов случаев смерти от туберкулеза приходится на страны с низким и средним уровнем дохода.

Вирусные респираторные инфекции могут возникать в виде эпидемий и быстро распространяться в сообществах по всему миру, превращаясь в глобальные пандемии. COVID-19 является одной из таких вирусных респираторных инфекций, от которой пострадало более 609 миллионов человек во всем мире, и к середине сентября 2022 года почти 6,5 млн. человек умерли.

10 правил для здоровья легких:

- Питайтесь правильно!

- Не курите!

- Занимайтесь дыхательной гимнастикой, физкультурой и спортом!

- Закаляйте организм!

- Не избегайте посещения врача, ежегодно проходите флюорографическое обследование!

- Берегите легкие от химикатов, красок и бытовой химии!

- Очистите свой дом от пылесборников!

- Не забывайте проветривать помещения!

- Чаще выбирайтесь на природу, в лес!

- Ингаляции и чаи – эффективные средства для профилактики и лечения заболеваний легких!