#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

80 лет Романенко Галине Григорьевне

80 лет Романенко Галине Григорьевне

07.10.2022

30 сентября 2022 года исполнилось 80 лет Романенко Галине Григорьевне.

В 1964 окончила фармацевтический факультет Витебского мединститута. Трудовая деятельность Галины  Григорьевны началась с должности рецептара аптеки №13 г.Минска, где она проработала недолго. Молодому специалисту хотелось заниматься контролем качества лекарственных средств и 5 октября 1964 года она была принята на должность химика-аналитика на центральном аптечном складе города Минска.

Г.Г. Романенко, 1984 год

 

На этой должности Галина Григорьевна контролировала качество лекарственных средств, поступающих на Республиканский аптечный склад. Со слов Галины Григорьевны, все лекарственные препараты подвергались визуальному контролю, определялось, правильно ли оформлены этикетки. Малейшее замечание – информация направлялась поставщику. В связи с увеличением количества проводимых анализов, ужесточением требований к контролю качества лекарственных средств в структуре аптечного склада 14 июля 1969 года была образована контрольно-аналитическая лаборатория. Заведующим лаборатории была назначена  Галина Григорьевна Романенко.

Г.Г. Романенко (слева 3-я) – участник производственного совещания по итогам работы аптек в декабре 1986

 

Со слов Галины Григорьевны, работать было интересно. Основным методом анализа было титрование, из приборов  использовались рН-метр, спиртомер.

В начале 1984 года аптечный склад переехал в новое здание по адресу  Стебенева, 6. Для лаборатории были выделены просторные помещения. Порадовали специалистов и новым оборудованием: приобрели центрифугу, рН-метры, спектрофотометр СФ-26, весы, титровальные установки.

Г.Г. Романенко ( верхний ряд справа) среди работников отдела контроля качества аптечного склада, ноябрь 1995г

 

Сотрудники контрольно-аналитической лаборатории с теплотой вспоминают Галину Григорьевну. Провизор-аналитик с большим стажем работы в контрольно-аналитической лаборатории Елена Ивановна Войтюль  отзывается о  Галине Григорьевне,  как об ответственном руководителе: « Она блестяще планировала работу, осуществляла правильный и своевременный контроль за ходом дел. Она создавала благоприятную рабочую обстановку, правильно выстраивала отношения с подчиненными, при необходимости, заступалась за них. Галина Григорьевна была руководителем, уделяла внимание каждому сотруднику, пользовалась большим и заслуженным авторитетом в коллективе». Елена Ивановна также отмечает такое качество Галины Григорьевны как общительность, гостеприимство: «Вспоминаем вкусные торты, которые она пекла и нас угощала».

Г.Г. Романенко (вторая слева) среди новых работников отдела контроля качества аптечного склада, август 1997

 

Галина Григорьевна руководила контрольно-аналитической лабораторией 34 года. Получила высшую квалификационную категорию провизора, также была удостоена звания ударника коммунистического труда, награждена значком «Отличник здравоохранения», занесена в Книгу почета аптечного склада.

Г.Г. Романенко (первая справа в нижнем ряду) на семинаре для контрольно-аналитических лабораторий РБ в г. Гомеле, сентябрь 1997г

 

Раиса Афанасьевна Хвитько, которая с 1975 по 2002 год занималась организацией лекарственного обеспечения лечебных учреждений и населения г.Минска, вспоминает Галину Григорьевну Романенко как грамотного специалиста, любящего свое дело: «Она была хорошим организатором, подбирала в лабораторию таких же грамотных специалистов, как и сама. Принимала самое активное участие в переезде  аптечного склада на новое место. С ее помощью было обеспечено правильное размещение отделов аптечного склада с учетом физико-химических свойств лекарственных средств, требующих соответствующих условий хранения. Сделала многое для подготовки отдела контроля качества аптечного склада к предстоящей аккредитации». Кроме того, по словам Раисы Афанасьевны, Галина Григорьевна активно участвовала в качестве судьи во многих конкурсах, проводимых в организации. Раиса Афанасьевна Хвитько восхищается ее эрудированностью, любознательностью, хозяйственностью!

С 15 мая 2003 года по 30 июня 2011 года Галина Григорьевна продолжила свой трудовой путь в качестве главного специалиста Республиканского унитарного предприятия «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении». Об этом периоде ее трудового пути вспоминает Валентина Васильевна Тимошина, главный специалист Республиканской контрольно-аналитической лаборатории РУП «ЦЭИЗ»: «Большой опыт работы в области контроля качества лекарственных средств и высокий профессионализм Галины Григорьевны нашел применение в  период ее работы в лаборатории фармакопейного и фармацевтического анализа Республиканского унитарного предприятия «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении» в должности главного специалиста. Она эффективно использовала накопленный профессиональный опыт и глубокие знания при проведении химико-фармацевтической экспертизы регистрационных досье на лекарственные препараты, представляемые для государственной регистрации в нашей республике».

Г.Г. Романенко  за работой в лаборатории фармакопейного и фармацевтического анализа, август 2008г

 

Учитывая доброжелательность и уважительное отношение к людям, Галина Григорьевна и в настоящее время пользуется заслуженным авторитетом и уважением коллег, с которыми она работала, а также в целом профессионального фармацевтического сообщества.

К юбилейной дате Галина Григорьевна Романенко награждена Почетной грамотой РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» с выдачей материального вознаграждения.

Коллеги предприятия РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ», представители всего профессионального фармацевтического сообщества Республики Беларусь, поздравляют  Галину Григорьевну Романенко и желают ей бодрости духа,  крепкого здоровья, долгих лет жизни, мирного неба над головой!

 

Юбилей у Вас весомый - целых восемьдесят лет!

За плечами уж немало поражений и побед.

Не теряйте силу духа и настрой свой боевой,

Не страшны любые беды с Вашей молодой душой!

 

Пусть здоровье будет крепким, сердце радости полно,

Вы с годами только лучше, как прекрасное вино,

Любят Вас и уважают, ценят опыт Ваш и труд,

Не страшны Вам дни и годы, пусть они себе бегут.

 

 

Информацию подготовили Никифорова О.О. и Власик Е.Л.