#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

Всемирный день информации

Всемирный день информации

25.11.2022

26 ноября во многих странах мира отмечается Всемирный день информации (World Information Day), который проводится ежегодно с 1994 года по инициативе Международной академии информатизации (МАИ).

Информация всегда играла в жизни человечества очень важную роль. Все знают знаменитую фразу: «Кто владеет информацией – тот владеет миром».

В широком смысле, информация – сведения, передаваемые одними людьми другим людям устным, письменным способами или с использованием технических средств, а также сам процесс передачи или получения этих сведений.

С середины 20 века в результате социального прогресса и бурного развития науки и техники роль информации неизмеримо возросла. В настоящее время мировой тенденцией стала модернизация телевещания с помощью перехода на цифровые технологии, развитие высокоскоростного Интернета и мобильной связи. Этой тенденции придерживается и Республика Беларусь. Одним из важнейших направлений информатизации нашего общества является развитие Интернет-технологий во многих отраслях жизнедеятельности человека и общества в целом.

Происходит лавинообразное нарастание массы разнообразной информации, получившее название «информационного взрыва». В последнее время психологи заговорили о том, что неумение пользоваться информационными технологиями и самой получаемой информацией, а вернее, контролировать ее качество и объем, приводит к так называемому «информационному стрессу», что может быть чревато как социальными последствиями, так и проблемами со здоровьем.

Не смотря на то, что интенсивность информационного потока в наше время существенно увеличилась, теперь не обязательно запоминать всю поступающую информацию. Достаточно знать, где ее можно найти, когда она необходима.

Задачей Всемирного дня информации является привлечение внимания специалистов к проблемам отрасли, чтобы улучшить качество доступа к информационным ресурсам и технологиям широкого круга потребителей информации.