#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

Из истории организации лекарственного обеспечения спортсменов в период Международных игр в Минске

Из истории организации лекарственного обеспечения спортсменов в период Международных игр в Минске

03.08.2023

В 1980г. проходила Олимпиада в столице СССР – г. Москва. В ее рамках состоялась 1/8 финала соревнований по футболу в Минске. В торговой сети было много различных сувениров с олимпийской символикой.

Коллективу аптеки №13 (заведующий О.Л. Гаврилова) ГАПУ МЗ БССР доверило обслуживание олимпийцев и гостей столицы. Зал и окна-витрины аптеки были оформлены олимпийской символикой, по индивидуальному заказу пошиты халаты и колпаки тоже с олимпийской символикой. Группы лекарственных средств имели этикетки с надписями на пяти иностранных языках. Импортные лекарственные средства и предметы санитарии и гигиены отпускались по рецептам с олимпийской символикой круглосуточно. Теперь «олимпийский» халат 1980-го года является одним из экспонатов кабинета истории фармации (аптека № 88, ул. Сторожевская, 3). 

Нынешний заместитель заведующего аптекой №13 Е.В. Голикова в олимпийском халате 1980 года.

 

В 2019г. в Республике Беларусь проводились II Европейские игры, в которых приняли участие 50 стран, 4022 спортсмена, более 18 тыс. аккредитованных участников.

На базе Студенческой деревни была образована Деревня спортсменов со специальной поликлиникой (новый открытый филиал 33-й студенческой поликлиники) и аптекой при ней 4-й категории РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ».  Лекарственное обеспечение осуществлялось по определенным направлениям. Аптека работала с 15 июня по 17 июля 2019 г. (включая подготовительный и заключительный периоды). Режим работы с 18 июня по 2 июля – с 7.00 до 23.00 и возможностью вызова, при необходимости, дежурного фармацевтического работника по телефону.

Аптека осуществляла бесплатное обеспечение участников II Европейских игр и иных лиц по специальному перечню лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента, которые выписывались с использованием бумажного рецептурного бланка или в электронном виде с использованием специальной системы, аккредитованными врачами Игр либо врачами спортивных делегаций национальных олимпийских комитетов. Срок действия рецепта составлял 7 дней со дня выписки. После отпуска рецепт оставался в аптеке, а пациенту выписывалась сигнатура.

Для работы в аптеке были аккредитованы 6 человек с высшим фармацевтическим образованием с обязательным знанием английского языка и навыками свободного разговора на нём. Заведующая аптекой была Щербакова Марина.

Специалисты аптеки и волонтер (студент 1-го курса фармацевтического факультета БГМУ).

 

Представители медицинской и антидопинговой комиссии Игр неоднократно проводили инспектирование работы аптеки в период ее функционирования.  РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» получило высокую оценку по организации лекарственного обеспечения участников Игр.

Специалисты аптеки и гости, задействованные в лекарственном обслуживании спортсменов Европейских игр-2019.

 

С 4 по 14 августа 2023 г. пройдут II Игры стран СНГ. Соревнования будут проходить в 11 городах Республики Беларусь. В г. Минске, кроме спортивных состязаний,  состоится открытие и закрытие II Игр стран СНГ.

Аптеки РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» готовы к приему и обеспечению спортсменов и гостей столицы в соответствии со стандартами обслуживания.

Традиционно готова встречать гостей и аптека №13 РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ», расположенная в самом оживленном месте столицы – проспекте Независимости,16. Прохожих привлекает оригинально оформленные витражи аптеки, раскрывающие моменты «аптечного искусства».

В торговом зале аптеки №13 посетителям предоставлена возможность посмотреть на мониторе видеофильмы о 70-летней истории аптеки №13, а также ознакомиться с экспонатами в кабинете истории фармации (в аптеке №88).

Мы делаем всё, чтобы постоянные посетители и гости аптек нашего предприятия всегда были довольны культурой лекарственного обслуживания.

Провизор-рецептар аптеки №13 Абраменко Ю.В. дает фармацевтическую консультацию посетителям аптеки. 

Материалы подготовили: Сосонкина В.Ф. и Былинская Н.И.