#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

80-летие со дня рождения Лопатиной К.С.

80-летие со дня рождения Лопатиной К.С.

07.08.2023

5 августа 2023 г. исполнилось 80 лет со дня рождения Клавдии Семеновны Лопатиной – известного организатора фармацевтического дела Беларуси, человека проницательного, сдержанного, с тонким врожденным умом, высококвалифицированного специалиста.

К.С. Лопатина родилась 5 августа 1943 г. в г. Махачкала, Дагенстанская АССР. После окончания средней школы в г. Краснодар в 1960 г. поступила в один из престижных в СССР учебных заведений – Пятигорский фармацевтический институт. Здесь она познакомилась со своим будущим супругом – Владимиром Николаевичем, который по окончании этого института в 1962 г. возвратился в БССР (белорус) и работал на высоких должностях, в том числе – первым директором Борисовской фармацевтической фабрики (позже переименована в химико-фармацевтический завод).

Трудовая деятельность Клавдии Семеновны началась в качестве преподавателя специальных дисциплин в Калужском фармацевтическом училище (1965-1967 гг.), а профессиональная (после замужества) – в аптечной сети г. Борисова (1967-1982 гг.). На протяжении 13 лет (1969-1982 гг.)  трудилась в аптеке № 172  сначала в должности заместителя заведующего и 7 лет – заведующего.

Коллектив аптеки № 172 г. Лопатина К.С. – первый ряд, слева направо – 2-я. г. Борисов. 1969 г.     

 

Аптека № 172 была одной из крупнейших в Минской области. Внедрялись передовые формы в лекарственном обслуживании населения и организаций здравоохранения. В аптеке изготовлялось много экстемпоральных лекарственных форм (мази, глазные капли, растворы для инъекций и проч.) с применением средств малой механизации, причем разработанных работниками этой аптеки.

Торговый зал аптеки № 172 . г. Борисов 1981 г.

 

Провизоры аптеки проводили большую информационную работу с врачами лечебно-профилактических учреждений: постоянно выступали на врачебных конференциях, организовали «Уголок врача» для активного внедрения новых лекарственных препаратов и проч.

Аптека № 172 под руководством К.С. Лопатиной была школой передового опыта.

 

В связи с переводом мужа на работу в г. Минск профессиональная деятельность К.С. Лопатиной с 1982 г. продолжена в столице – работала в трех аптеках, в том числе в аптеке № 1 в должности заведующего.

Коллектив аптеки № 1 Минского горисполкома. 1986 г. К.С. Лопатина – верхний ряд, слева направо 4-я.   

 

С 1989 г. Клавдия Семеновна назначена на должность начальника отдела кадров  БелРПО «Фармация».

Юлия Михайловна Лебедева (общий стаж работы 33 года,  из них почти 19 лет заведующий аптеками № 79 и 8, сейчас – ведущий провизор-маркетолог отдела цен и тарифов РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ») отмечает: «Для моего поколения провизоров словосочетание «отдел кадров» всегда ассоциируется с Клавдией Семеновной Лопатиной: специалист с Большой буквы, грамотный, чуткий, любящий и глубоко вникающий в проблемы людей, работающих на предприятии, всегда находящий решения даже из нестандартной  ситуации. Но для меня Клавдия Семеновна – это добрая фея. Во-первых, в августе 1990 г. она приняла меня в большую семью РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ», и как полагается доброй волшебнице, исполнила мое желание быть провизором-аналитиком. Во-вторых, на протяжении моего профессионального пути дарила мне встречи с удивительными людьми – моими наставниками. Ну, и конечно, Клавдия Семеновна – это пример для подражания: любить, уважать, уметь слушать и слышать людей, проникаться их проблемами, как своими собственными, всегда находить пути решения, уметь хранить чужие тайны и какая бы не сложилась ситуация никогда не терять самообладания».

К.С. Лопатина на распределении выпускников фармацевтического отделения Могилевского медучилища. 1990 г.

Клавдия Семеновна принимала активное участие в подготовке и проведении трех съездов фармацевтов Республики Беларусь, выступала с докладами на них.

4-й съезд фармацевтов БССР. 1983 г. К.С. Лопатина – верхний ряд, 1-я справа налево.

 

Клавдия Семеновна – провизор высшей квалификационной категории, была членом многих комиссий на предприятии, в том числе аттестационной.

Заседание аттестационной комиссии на соответствие занимаемой должности в кабинете генерального директора. 2006 г. 

 

Любовь Петровна Кишко – начальник отдела кадров РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» с 2011 г. (общий стаж работы 34 года):  «Клавдия Семёновна для меня – Большой Души Человек, образец мудрости, доброжелательности и тактичности, пример для достойного подражания. Её поддержка, внимание и чуткое отношение к людям помогли многим сотрудникам, в том числе и мне, не только в работе, но и в жизни. Мне искренне жаль, что не довелось поработать рядом с таким замечательным человеком, но мы много общались, и все ее мудрые советы и напутствия я стараюсь и сегодня применять в своей практической деятельности. Клавдия Семеновна с мужем воспитали прекрасного сына – Владимира. К сожалению, в возрасте 58 лет умер супруг В.Н. Лопатин. С 2018 г. Клавдия Семеновна живет с семьей сына в г. Москва».

Л.П. Кишко, О.Е. Мурашко и К.С. Лопатина готовят материалы о работе кадровой службы в книгу к 95-летию РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ».  2017 г.

 

К.С. Лопатина всегда работала в тесном контакте с руководством профсоюзной организации и общественного объединения РООФР «ФАРМАБЕЛ». За добросовестный многолетний труд награждена знаком «Отличник здравоохранения Республики Беларусь», знаком «Ветеран Белорусского профсоюза работников здравоохранения», имеет многочисленные почетные грамоты и благодарности Министерства здравоохранения и РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ».

На торжественном мероприятии в честь 95-летия образования РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» Р.А. Часнойть и Л.Л. Шачек вручают К.С. Лопатиной нагрудный знак «Ветеран Белорусского профсоюза работников здравоохранения» и букет цветов. 2017 г. 

 

Клавдия Семеновна проработала в должности начальника отдела кадров 19 лет.

На предприятии сложилась добрая традиция – чествовать коллег, отмечать их заслуги в развитии аптечной службы, в том числе тех, которые находятся на заслуженном отдыхе.

Галина Николаевна Загребайлова  (общий стаж работы 34 года, из них 12 лет в должности заведующего аптекой №1): «Впервые познакомилась с Клавдией Семеновной в 1989 году, когда  приступила к работе в должности фармацевта-ассистента в аптеке №1, которой она руководила. Сразу меня поразила ее красота и обаятельность, интеллигентность и ум. В личностных и деловых качествах выделяется ее доброта, внимательность, коммуникабельность, корректность, требовательность к себе и коллегам, строгость, умение поставить задачи не требующие разъяснений, способность повести за собой коллектив. Она всегда стремилась и помогала всем чем могла, не оставляла без внимания проблемы других».

Поздравление коллег с 75-летием со дня рождения К.С. Лопатиной. 2018 г.

Большой и дружный коллектив РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ», профсоюзный комитет и РООФР «ФАРМАБЕЛ» искренне поздравляют Клавдию Семеновну Лопатину с юбилеем. Желают ей крепкого здоровья, добра, благополучия, долгих и счастливых лет жизни! Пусть близкие люди дарят всегда тепло и радость! 

Материалы подготовила Сосонкина В.Ф.