#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

Открылась мини-аптека «Юный фармацевт»

Открылась мини-аптека «Юный фармацевт»

21.01.2024

16 декабря 2023г. в торжественной обстановке открылась первая в нашей стране симуляционная мини-аптека «Юный фармацевт». Это часть профессионально-ориентационного проекта РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» для школьных учреждений образования – «Знакомство с профессией фармацевта».

Очень важно в жизни определить свой путь, ведь каждый, каким бы делом он ни занимался, делает мир чуточку лучше. Миссия проекта – помочь детям определить ту область, которая их увлекает и научить ответственности за своё здоровье. Мы, как эксперты в своём деле, можем показать детям младшего школьного возраста в игровой форме что такое аптека изнутри и чем занимаются люди, которые в ней работают. Теперь дети смогут побывать в роли маленьких фармацевтов и почувствовать себя настоящими специалистами.

В симуляционной аптеке «Юный фармацевт» мы создали уникальную атмосферу, в которой каждый ребенок сможет почувствовать себя важным и нужным. Для детей есть специальные белые мини-халатики и аксессуары, чтобы они могли полностью погрузиться в мир аптеки.

Первыми участниками деловой игры «Юный фармацевт» стали дети работников нашего предприятия.

Сначала ребята с интересом послушали рассказ о том, где и когда появилась первая аптека на территории нашей страны, кто работает в аптеке и за что отвечает, узнали какие знания необходимы и где можно получить эти профессии.

А потом началось самое интересное: дети смогли «примерить» на себя работу в аптеке!

Они подержали в руках симуляционные упаковки лекарств, поработали на аптечном оборудовании. А ещё они узнали о том, что при заболевании нужно обращаться к врачам-специалистам, и очень опасно заниматься самолечением. 

Те, кому досталась роль работников аптеки – спрашивали посетителей игровой аптеки о жалобах на здоровье, о том, что болит и при необходимости отправляли к врачам, ведь очень многие болезни требуют консультации врача, самолечение может и навредить. 

Дети, пожелавшие стать врачами, назначали лечение и выписывали «рецепты».  Затем маленькие фармацевты изготавливали их в специальном отделе – отвешивали порошки, растирали их в ступках и упаковывали.

А детки-работники «первого» стола продавали эти и другие лекарства, считали на игрушечной кассе, принимали муляжи денежек, давали сдачу и рассказывали, как принимать и хранить лекарства дома.

Все дети поиграли в игры и выполнили задания, которые помогут им развить свои навыки и знания о лекарствах и здоровье.

После игры ребята отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки и делились тем, что им больше всего понравилось делать. Всем маленьким сотрудникам мини-аптеки «Юный фармацевт» на память об игре были вручены небольшие подарки и сертификат об участии. Ребята остались в восторге от этой увлекательной игры, ведь все было настолько реалистично, будто они находились в настоящей аптеке!

В конце встречи всех взрослых и детей ждал прекрасный сюрприз: в аптеку пришел настоящий Дед Мороз! Он поздравил детей с наступающими новогодними праздниками и вручил сладкие подарки. Ведь открытие аптеки выпало на предновогодний период и прошло в ходе акции «Наши дети».

Заявки для организации групповых посещений школьников младшего школьного возраста (7-9 лет) в сопровождении педагога направляйте на электронный адрес ignatenko@pharma.by