#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

Профилактика гриппа и ОРИ

Профилактика гриппа и ОРИ

19.01.2024

Острые респираторные инфекции (ОРИ) – заболевания, которые передаются воздушно-капельным путем и вызываются различными возбудителями: вирусами (аденовирусы, риновирусы, вирусы гриппа, парагриппа, респираторно-сентициальные вирусы, и другие) и бактериями (стрептококки, стафилококки, пневмококки и другие). Заболевание развивается постепенно, чаще всего начинается с утомляемости и насморка, сухого кашля.

Грипп - разновидность острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), отличающийся особо тяжелым течением, наличием тяжелых осложнений и может закончиться смертельным исходом. Грипп обычно начинается внезапно: жар, температура, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле.

В основном, возбудители острых респираторных инфекций передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного. Любой человек, близко (на расстоянии до 1 метра) контактирующий с другими человеком с симптомами ОРИ (повышение температуры, озноб, чихание, кашель, насморк, боль в мышцах и суставах, головная боль, чувство усталости) подвергается риску заражения. Вирусы могут попасть в организм через руки и предметы обихода при соприкосновении с инфицированной поверхностью.

Ежегодно в Республике Беларусь в период с октября по апрель отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в том числе гриппом.

Результаты лабораторных исследований позволяют говорить о циркуляции вирусов гриппа А(H1N1), A(H3N2), А(нетип.), В и негриппозных респираторных вирусов (вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, РС-вирусы, сезонные коронавирусы, бокавирусы, вирус SARS-CoV-2), что обусловливает риск распространения возбудителей и возникновение случаев заболевания, включая локальные вспышки.

В период высокой заболеваемости гриппом и ОРИ важно помнить о мерах профилактики:

  • Лучшей и эффективной защитой от гриппа является иммунизация. Введение в организм вакцины стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией путём выработки защитных антител.

 

  • В транспорте, в общественных местах старайтесь не дотрагиваться руками до носа и рта.

 

  • После посещения общественных мест мойте руки с мылом, используйте антисептики для обработки рук.

 

  • Замените тканевые носовые платочки, бумажными – одноразовыми, чтобы не «носить в кармане» скопление микробов.

 

  • Регулярно проветривайте помещение дома и на работе, поскольку вирус гриппа активен в закрытом помещении, где сухо и тепло.

 

  • В случае контакта с больным человеком используйте защитные маски.

 

  • Правильно питайтесь. Ешьте больше свежих овощей и фруктов, богатых витаминами и микроэлементами. Соблюдайте питьевой режим.

 

  • Избегайте переохлаждений и перегрева, перенапряжений и стрессов.

 

  • Укрепляйте и закаляйте свой организм, придерживайтесь здорового образа жизни, высыпайтесь.

 

Берегите себя и своих близких, соблюдайте меры профилактики!