#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

2024 год – год качества

2024 год – год качества

22.01.2024

Наступивший 2024 год в Беларуси объявлен Годом качества.

В белорусской модели социально ориентированной рыночной экономики качество рассматривается, в первую очередь, с позиции качества жизни людей.

В целях дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны Глава государства 27 ноября 2023г. подписал Указ № 375 «Об объявлении 2024 года Годом качества».

Качество – важнейший приоритет в политике нашей страны. Высокое качество белорусской продукции и услуг является ключевым фактором успешного продвижения отечественных товаров и укрепления национальной экономики.

Каждый из нас создатель качества. Как мы относимся к нашей работе и к тому, что делаем, влияет на конкурентоспособность белорусских товаров и услуг, а также на благополучие страны и каждого гражданина.

Главный критерий высокого качества отечественной продукции – это постоянно растущий экспорт белорусских товаров и услуг и узнаваемость нашего национального бренда «Сделано в Беларуси», который представлен в 160 странах мира.

Согласно статистике, за 11 месяцев 2023 года белорусский экспорт достиг 36 млрд долл. США и превысил показатель за аналогичный период 2022 года почти на 6%. Растет и география поставок.

Об узнаваемости Беларуси свидетельствует не только рост экспорта, но и количества людей, посещающих страну. В прошлом году в Беларуси побывали 1,6 млн человек из 173 стран (это только организованные посещения).

Востребованы среди иностранцев не только достопримечательности нашей страны: к нам едут лечиться (в 2023 году 123 тыс. граждан из 149 стран оказаны медицинские услуги) и учиться (25 тыс. студентов из более чем 100 стран мира получают образование в Беларуси).

Повышение качества производимой продукции предполагает внедрение современных технологий производства, форм контроля качества и организации труда, рационализаторских инициатив, а также высокую мотивацию сотрудников и поддержание благоприятной атмосферы внутри коллектива.

Качество – это показатель не только экономической выгоды и целесообразности, но также социального здоровья и благополучия.

В Беларуси созданы условия для дальнейшего повышения уровня и качества жизни населения: поддерживается высокий уровень безопасности, создаются новые рабочие места, обеспечены устойчивый рост реальной заработной платы, равный доступ к медицинскому обслуживанию, образованию, сохранены и приумножаются культурные ценности, поддерживается высокий уровень социальной защиты, созданы условия для участия в общественной жизни. 

Задача Года качества – это еще и приобщение к занятиям спортом, здоровому образу жизни, повышение культуры времяпровождения, укрепление семейных отношений. Поэтому приоритетное внимание уделяется формированию у граждан личной ответственности за повышение качества жизни.

Благополучие жителей нашей суверенной страны мы можем обеспечить только своим трудом, интеллектом и настойчивостью. Успех зависит от того, насколько эффективно, творчески и результативно будет трудиться каждый из нас.

«По-белорусски» – значит качественно!

 

19 января 2024г в Беларуси учрежден Государственный знак качества. Его учреждение будет содействовать повышению качества белорусских товаров и услуг.

Государственный знак качества представляет собой пятиугольник красного цвета.

В верхней части – надпись «БЕЛАРУСЬ» красного цвета. В центре на белом поле – стилизованное изображение перевернутой буквы «К» из двух стреловидных элементов красного цвета. Нижний элемент означает устойчивость системы качества, верхний, как символичные весы, – оптимальное соотношение общественного мнения о продукции и достижений производства.

Пять углов Государственного знака качества символизируют качество белорусской продукции, достигаемое сочетанием пяти показателей производства: безопасности, экологичности, инновационности, технологичности и эстетичности.

При разработке Государственного знака качества был взят за основу Знак качества, который присваивался во времена Советского Союза.

Порядок присвоения Государстенного знака качества и перечень стимулирующих льгот и преференций, предоставляемых производителями при его присвоении, будет определен правительством. как ожидается, первые обладатели Знака качества появятся в Беларуси в конце нынешнего года.