#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

День в поддержку пациентов с синдромом раздраженного кишечника в наших аптеках

День в поддержку пациентов с синдромом раздраженного кишечника в наших аптеках

17.04.2024

Синдром раздраженного кишечника (СРК) – одно из наиболее распространенных желудочно-кишечных расстройств, которое может претендовать на звание одной из болезней века. По статистике ВОЗ, от него страдает от 10 до 15% населения планеты. Подсчеты затрудняет тот факт, что из-за неявных симптомов более 70% больных вообще не обращаются к врачам с этой проблемой.

Всемирный день борьбы с Синдром раздраженного кишечника проводится каждый год 19 апреля, чтобы объединить мир для повышения осведомленности о СРК под единым знаменем. Синдром раздраженного кишечника далек от нормы − его можно и нужно лечить.

Проявления СРК − регулярные боли в области живота, метеоризм, ощущение вздутия и распирания, «бурчание» в животе, запоры или диарея, причем последняя чаще всего возникает либо рано утром, либо почти сразу после приема пищи. Характерны также ощущение неполного опорожнения кишечника, выделение слизи во время дефекации. Симптомы могут быть постоянными или возникать время от времени, проявляться единично или все разом.

Значительного ухудшения состояния при СРК нет, однако с течением времени это приводит ко все возрастающей нервозности и ухудшают качество жизни. По статистике, женщины страдают СРК чаще, чем мужчины. Диагноз в большинстве случаев устанавливается в возрасте от 30 до 50 лет.

В чем причина? Согласно современной концепции, в формировании заболевания важную роль играет сочетание различных факторов риска:

Генетическая предрасположенность (отмечается, что у многих людей, страдающих от СРК, родители жалуются на ту же проблему).

Психосоциальные факторы: стрессовые ситуации, недостаточная социальная поддержка.

Лечение СРК является комплексным. С позиций доказательной медицины подтверждена эффективность препаратов, нормализующих моторику кишечника и влияющих на внутреннюю функциональную чувствительность и болевые ощущения, пробиотики и диетотерапия, умеренная физическая нагрузка.