#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 16 мая 2015 года работники предприятия совершили автопробег «Спасибо за Победу!». Подробности далее:

В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 16 мая 2015 года работники предприятия совершили автопробег «Спасибо за Победу!». Подробности далее:

20.05.2015

В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 16 мая 2015 года работники предприятия совершили автопробег «Спасибо за Победу!».

Организаторы мероприятия – первичная организация БРСМ и организация профсоюза РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ».

Всех участников было 40 человек. Распределившись по четыре человека в каждую легковую автомашину, они тронулись в путь по маршруту Минск – Брест.

Безусловно, первым военно-историческим объектом был мемориальный комплекс Брестская крепость – Герой, участники возложили цветы павшим воинам.       


Неувядаемой славой овеяны имена защитников Брестской крепости, о которых коллеги узнали, посетив музей. О мужестве защитников крепости говорили многочисленные экспонаты. Вот один из них с надписью на каменной кладке ее стен «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай Родина! 20/VII. – 41 г.».

В числе защитников Брестской крепости были фармацевты: Юровицкий А.Б. – начальник аптеки Брестского военного госпиталя, его заместитель Горелова П.А. и помощник начальника аптеки Литвиновская М.Г.

В экспозиции 4-го зала музея крепости в разделе «Бои на Волынском укреплении» находится фото Гореловой П.А. После войны Прасковья Алексеевна многие годы работала в аптеках Бреста, одновременно была внештатным экскурсоводом и проводила экскурсии в Брестской крепости, особенно с пионерами.

В качестве экспоната музея сохранился и ключ от аптеки 17-го погранотряда. Начальник аптеки Радченко А.Ф. пронес через всю войну и сохранил ключ от аптеки.

От имени участников председатель первичной организации БРСМ Арбузов А.В. оставил запись в книге музея в знак глубокого уважения и признательности всем, кто не пожалел собственной жизни за спасение человечества от фашистского порабощения.

 

После посещения Брестской крепости участники автопробега посетили музей паровозов и музей спасенных ценностей. 

 

Все участники возвратились в Минск под большим впечатлением от посещения крепости и прекрасного весеннего Бреста. Спасибо, наши ветераны, за ПОБЕДУ!

На этом ознакомление с местами боевой славы не оканчивается. Первичной организацией профсоюза (председатель Шачек Л.Л.) организованы для работников предприятия экскурсии в другие регионы Беларуси с посещением мемориальных комплексов и памятников времен Великой Отечественной войны.