#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

Фотовыставка «БЕЛФАРМАЦИЯ сквозь 100-летие»

Фотовыставка «БЕЛФАРМАЦИЯ сквозь 100-летие»

21.04.2022

С 12 апреля 2022 года в Национальной библиотеке Беларуси работает фотовыставка «БЕЛФАРМАЦИЯ сквозь 100-летие», посвященная 100-летию образования нашего предприятия.

На фотоснимках и архивных материалах представлена летопись прошлого и настоящего белорусской фармации в лице нашей аптечной сети РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ». Она включает в себя вековую историю от образования хозрасчетного городского управления аптеками при Минском исполкоме в мае 1922 года до мощного коллектива работников, которые трудятся в 220 аптеках г. Минска.

Без истории нет будущего. За 100 лет специфика работы в фармации и медицине изменилась. Мы стали меньше заниматься изготовлением лекарств, а используем новые современные готовые лекарственные формы. Работаем с новейшими информационными технологиями и оборудованием. Не изменилось только любовь к людям и желание им помогать. Глядя как на старые, так и на современные снимки, в лицах людей чувствуется любовь к своей профессии, самоотверженность профессиональной деятельности.

Фундамент для нынешней плодотворной работы предприятия закладывали поколения предшественников, находящиеся на заслуженном отдыхе. Эти люди своим трудом принесли славу и призвание профессии фармацевтического работника. Они и сегодня интересуются делами трудовых коллективов, радуются их успехам, помогают словом – дают советы исходя из своего профессионального и жизненного опыта.

Посетителей выставки ждала обзорная историческая экскурсия, осветившая основные исторические факты и знаменательные события о современной деятельности нашего предприятия. Фотографии, представленные на стендах, взяты из фондов государственных архивов и музеев Беларуси, архива и кабинета истории РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ», а также современные снимки.

Фотовыставку посетили более 120 ветеранов и бывших работников предприятия. Приходили коллективы аптек во главе с заведующими, представители аптечного склада и информационно-фармацевтического центра. Были интересные встречи, ветераны делились воспоминаниями, рассказывали не только о работе, но и о совместном отдыхе, участии в конкурсах, мероприятиях. Так, ветераны аптеки № 13 с заведующей тех лет Гавриловой Ольгой Леонидовной спели гимн своей аптеки с которым они представляли свою аптеку командой «Пилюля-13». А Клара Владимировна Кухто рассказала, как готовили пилюли в аптеке № 3, которая в те годы была расположена на Немиге.

Бывшие руководители справочной аптек Макавчик Александра Тимофеевна и Казачкова Людмила Валентиновна рассказали о становлении и развитии городской аптечной справочной службы в Минске.

Кроме того, ветераны с большим интересом ознакомились с выставкой «Шесть веков истории медицины и фармации в раритетах Национальной библиотеки Беларуси», которая работает в Музее книги.

Администрация РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» благодарит коллектив национальной библиотеки Республики Беларусь.

Каждый ветеран предприятия не остался без внимания, получил благодарственное письмо от администрации РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ». Также, была организована доставка праздничных наборов на выставку или домой для тех, кто не смог ее посетить.

 

Фотоотчет о выставке можно посмотреть здесь: Фотовыставка

СМИ о нас: Видеорепортаж БТ              Видеорепортаж ОНТ