#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

ЗАКОНОПРОЕКТЫ О ГРАЖДАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ ОБСУДИЛИ НА СОВЕЩАНИИ У ПРЕЗИДЕНТА

ЗАКОНОПРОЕКТЫ О ГРАЖДАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ ОБСУДИЛИ НА СОВЕЩАНИИ У ПРЕЗИДЕНТА

05.09.2022

Президент Беларуси ранее давал поручение о создании правовых основ для партийного строительства и развития в стране гражданского общества. На рассмотрение участников совещания, которое проходит 30 августа 2022 г., вынесены два законопроекта: «О гражданском обществе» и «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений». По словам Главы государства, оба очень актуальны.

– Время идет. В современной Беларуси, в отличие от БССР, складывается уже не однопартийная, а более сложная конфигурация взаимодействия государства и гражданского общества, – сказал Глава государства. – Появляются новые организации, стремящиеся к решению общественно значимых задач. И это хорошо, потому что вызовам в современной жизни надо противостоять вместе.

По его словам, находятся и те, кто под видом социальных, благотворительных, культурных проектов пытается вовлечь белорусов в продвижение интересов вообще других государств. Однако таких видят, их цели ясны.

– В этом вопросе недопустимы двоякие толкования либо лазейки для тех, кто по-прежнему спит и видит, как внедриться в гражданское общество и расшатать страну изнутри, – отметил Александр Лукашенко.

По словам Президента, следует внедрять различные формы взаимодействия государственных и общественных структур. Высшей формой, как и говорилось неоднократно ранее, станет Всебелорусское народное собрание.

– Что касается политических партий. В этом вопросе также нужно идти от жизни. Мы не знаем, что будет завтра. Мир меняется. Поэтому будем идти аккуратно, – сказал Глава государства.

«Партия – это власть и она влечет к себе как идеалистов, так и политических авантюристов,» – такое мнение высказал белорусский лидер. По него мнению, к этому вопросу надо подходить аккуратно: стимулировать полезную государству деятельность партий, но в то же время и выстраивать жесткий заслон тем, кто хочет причинить вред стране.

– Цель обновленного закона – сформировать крепкие партии, не имеющие разногласий по основополагающим принципам развития страны, способные предложить перспективные проекты социально-экономического развития, а главное – принять активное участие в их реализации, – подытожил Александр Лукашенко.

Он отметил, что в связи с рассмотрением вышеупомянутых законопроектов возможна жесткая критика. Причем, как с одной, так и с другой стороны.

– Наши сторонники нас будут критиковать за то (и справедливо), что мы не вовремя проводим эти мероприятия и разворачиваем в стране процессы партийного строительства. И, как результата, создания партий. Не вовремя. Ситуация в мире крайне напряженная. Тем более, этот мир вокруг нас с напряжением. И в такие времена любое государство начинает мобилизовываться и концентрироваться вокруг одной-двух фигур и так далее. У нас это Президент по Конституции, никуда от этого не денешься. А мы вот тут начали партийное строительство разворачивать, появятся новые партии. Естественно, что будут создаваться новые центры силы. Естественно, что будет структурироваться общество. Вокруг этих партий будут мобилизовываться люди. То есть, когда надо объединяться, мы вроде начинаем процесс какого-то разъединения. Но так нас будут критиковать наши сторонники, и они будут правы, – пояснил Президент. – С другой же стороны, в случае принятия законопроектов будет критика по поводу недостаточной демократичности, за то, что создается некая своя особая политическая система общества. Вообще, будут критиковать за недостаточный радикализм, – высказал мнение Глава государства.

Но я исхожу из того: мы обещали. Мы в свое время до принятия Конституции, и в Конституции отразили это. Мы обещали нашему обществу, что эти вопросы будем решать. Обещали - надо выполнять. Вроде и Конституцию принимали не вовремя. Нас критиковали за это наши сторонники, что надо от этого отказаться, люди не готовы. А оказалось, что люди не глупее, а умнее нас. Конституцию поддержали, мы приняли, процесс конституционной реформы укрепил наше общество, а не разобщил. Поэтому если обещали, надо делать. Думаю, несмотря на сложности и внутреннего характера (не надо упрощаться), и внешнего, мы спокойно пройдем этот этап,
заявил Александр Лукашенко. 

Принимая решения относительно партийного строительства и гражданского общества, по мнению Главы государства, надо внимательно следить за тем, что происходит в стране и исходить из наших реалий.

– Не надо ничего выдумывать, не надо далеко бежать на перспективу, далеко забегать вперед. Потому что не знаем, что будет завтра, не знаем, какой будет мир, – сказал Президент.  – Процесс будет развиваться, мы также будем совершенствовать партийное строительство и свое гражданское общество. То есть строго приземлиться и не отрываться от земли. Это для нас сегодня самое главное, чтобы не уйти в сторону и не натворить ошибок.

По его словам, это обсуждение законопроектов является продолжением объективного конституционного процесса.

– По сути, начинается новый этап обустройства общественного сектора, – заявил Александр Лукашенко.

Он также отметил, что принятие законопроектов станет важным шагом в государственном строительстве.

– От того, насколько они будут эффективными, зависит работоспособность всей политической системы страны. И сегодня, и на перспективу, – подчеркнул он.

Глава государства напомнил, что когда в постсоветских республиках с легкостью отказывались от опыта СССР и шли на социальные и политические эксперименты, в Беларуси не спешили быстро ломать устоявшуюся систему и подходили ко всем вопросам вдумчиво и не торопясь.

– Время показало, что правильно делали. Нам удалось сохранить и профсоюзы, и коммунистическую партию. Как показала жизнь, у нас Компартия никогда не была врагом и противником тех процессов, которые мы проводим в Беларуси, – отметил Александр Лукашенко. – Мы воссоздали ведущую молодежную организацию – теперь это БРСМ, пионерию, Белорусский союз женщин, объединение ветеранов и так далее.

По словам Президента, в стране фактически сложилось гражданское общество. Его представляют перечисленные выше организации и общественные объединения, включая профсоюзы.

По мнению Президента Беларуси, профсоюз и другие общественные объединения – основные опоры гражданского общества страны и надежные опоры для государства. Они являются тем капиталом, который остался нашей стране от Советского Союза, и который в стране не только сохранили, но и приумножили.

ВНС определит государственный курс, по которому надо развиваться государству

Президент рассказал, что при регистрации и оценке деятельности, особенно партий, будут предъявляться определенные требования. Эти требования сформирует ВНС. Именно Всебелорусское народное собрание определит контуры будущего Беларуси и наметит курс, по которому будет развиваться государство.

– Ушли влево, вправо – партия или общественное движение должно быть ликвидировано. Только так мы можем удержать страну в какой-то колее, в каких-то рамках. Это как предложение в законопроект. Мы с вами это обсудим, и если это приемлемо, это будет хорошая дорожная карта для, допустим, министра юстиции, – заявил Александр Лукашенко.

Если же не действовать жестко, Президент уверен, что страну будут «одни тянуть на запад, другие – на восток, третьи – на юг или север»

– Мы будем телепаться, относительно небольшая страна с небольшим населением, и не будем знать, куда нам идти. И вообще можем пойти в обратную сторону. Поэтому генеральная линия. Да, не одна партия, несколько, но придерживайтесь вот этого курса. Вы можете более либеральными быть, а вы более консервативными, пожалуйста, но курс должен быть определен. Это просто мои размышления. А вы посмотрите, – сказал Глава государства.

Он подчеркнул, что ВНС – это и органы власти, и Президент, и общественные организации, и партии.

Какие условия будут предъявлять к партиям и общественным объединениям

По заявлению Александра Лукашенко, основным условием регистрации и деятельности общественных объединений, политических партий должны стать их конструктивные партнерские отношения с властью. Причем, именно с властью, а не с государством. Он пояснил, что партии или церковь существуют внутри государства и составляют единое целое.

– В данном вопросе важен четкий подход: гражданскому обществу необходимо соотносить свои действия с государственной политикой (вот и соотношение – в рамках принятого ВНС решения). Поэтому следует внедрять различные формы взаимодействия государственных и общественных структур. Высшей формой станет Всебелорусское народное собрание, – резюмировал Глава государства.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в целом поддержал предложенные законопроекты по гражданскому обществу и развитию партийного строительства.

 

по материалам сайта 1prof.by

Фото president.gov.by, belta.by