#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

Спецпроект "Партизаны Беларуси"

Спецпроект "Партизаны Беларуси"

03.02.2023

В Год мира и созидания в РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» запланировано много мероприятий. Сегодня расскажем об одном из них.

ППО РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ», был пригашен на лекцию Иван Александрович Синичкин, заместитель директора главного редактора Издательского дома «Беларусь сегодня» с лекцией «Беларусь синеокая. Необычные места нашей страны».

Он рассказал об уникальном на просторах СНГ совместном проекте издательского дома «Беларусь сегодня» совместно с Национальным архивом – информационном ресурсе «Партизаны Беларуси», который удостоен специальной премии Президента за выдающиеся достижения, получившие общественное признание.

Проект «Партизаны Беларуси» создан с целью увековечить память о народных мстителях. В базу данных попадают оцифрованные и систематизированные сведения из кадровых документов архивного фонда Белорусского штаба партизанского движения, которые сейчас находятся в Национальном архиве: личные дела, листки по учету кадров, наградные листы, боевые характеристики.

На каждого партизана заводится электронная карточка. Также на сайте постепенно размещаются фотографии, картографические материалы, схемы боёв, боевые листки и стенгазеты, дневники партизанских отрядов. Воссоздаются не только истории конкретных людей, персоналий, но и партизанских отрядов и бригад, их боевые пути, участие в сражениях. В итоге получается настоящая электронная энциклопедия народного сопротивления оккупантам в годы войны.

Старт работе по созданию интернет-ресурса был дан в 2018 году. А доступ к порталу открыт с 1 июля 2019 года, но работы по добавлению новых материалов ведутся и сейчас.

На портале partizany.by четыре основные вкладки-раздела:

«Поиск партизана» — здесь можно найти сведения о конкретном человеке.

«Легендарные партизаны» – информация о самых известных личностях движения: Героях Советского Союза, лучших комбригах.

Раздел «Бои, сражения, подвиги» описывает наиболее значимые события борьбы с оккупантами, в том числе по воспоминаниям очевидцев, ветеранов.

Вкладка «Соединения» рассказывает о формированиях партизанского движения – штабе, отдельных бригадах – по регионам (как Белорусской ССР, так и приграничных с ней территорий).

Чтобы запросить информацию необходимы фамилия, имя и отчество. В идеале – дату и место рождения или партизанский отряд. Система поиска гибкая, в ней предусмотрено различное написание фамилии. Иногда сложно установить точное написание на слишком ветхих и поврежденных документах или при неразборчивом почерке. Да и информация в подлинниках порой противоречивая: одну и ту же фамилию могли писать и через «а», и через «о». Поэтому пользователю вначале покажут полное совпадение фамилий в базе, а потом и другие варианты с учетом вероятных ошибок.

Благодаря ресурсу то, что раньше было трудоемким, становится легкодоступным. Находясь в любой точке земного шара, где есть интернет, можно зайти на сайт и получить сведения о своих дедушке или прадедушке, которые были партизанами.

 

Беларусь Сегодня  sb.by