#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

15 февраля в Беларуси отмечается День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля в Беларуси отмечается День памяти воинов-интернационалистов

15.02.2023

15 февраля в Республике Беларусь отмечается памятная дата – День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом – завершился вывод советских войск из Афганистана. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней.

Свыше 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны. Последствия того, что произошло в Афганистане, мир ощущает до сих пор и пытается с этим бороться. Это международный терроризм, наркотрафик, гражданские междоусобицы, жесткое противоборство мировых держав. Все эти понятия актуальны и сегодня, но именно тогда люди начали серьезно этому противостоять. Белорусские воины-афганцы вложили в это свои силы. Они с честью выполнили свой солдатский долг, став истинным примером служения Родине.

В Афганистане с 1979 по 1989 годы проходили службу около 30 тысяч уроженцев Беларуси. Из них 771 человек погиб, 12 человек числятся без вести пропавшими, более полутора тысяч получили ранения и увечья, 718 стали инвалидами. Сегодня в одном только Минске живут более четырех тысяч ветеранов войны в Афганистане, из них – более 200 инвалидов, а также 97 семей – родители и вдовы погибших воинов-интернационалистов. Для них это – День памяти.

Он также и для тех, кто воевал в Испании в тридцатых, в Корее в пятидесятых, во Вьетнаме, Анголе, на Ближнем Востоке...

Время отдаляет нас от тех событий. Не стало могучей державы, чьи интересы защищали в прошлом и тысячи белорусов. Однако, память о воинах- интернационалистах по-прежнему жива.

В честь Дня памяти воинов-интернационалистов в стране проходят торжественно-траурные и патриотические мероприятия, посвященные этой дате.

Традиционно 15 февраля ветераны-афганцы собираются вместе, чтобы вспомнить свою нелегкую службу, сослуживцев-однополчан, помянуть боевых товарищей, не вернувшихся с поля боя. На острове Мужества и Скорби в Минске почтили память воинов-интернационалистов, которые погибли во время боевых действий в Афганистане. В мероприятии приняли участие уважаемые работники нашего предприятия, участники боевых действий на территории других стран:

Антонович Леонид Саввович, электрогазосварщик 5-го разряда гаража аптечного склада, принимавший участие в боевых действиях на территории Афганистана (работает с 2009г.),

Малиновский Василий Владимирович, водитель автомобиля 4 разряда гаража аптечного склада, воин-интернационалист, ветеран боевых действий на территории Афганистана (работает с 2022 г.),

Яхонтов Сергей Всеволодович, столяр 5 разряда ремонтно-строительной группы, принимавший участие в боевых действиях на территории африканской страны (работает с 2005 г.).

Участники мероприятия отдали дань искреннего уважения всем, кто с честью прошел сквозь суровые испытания, кто нелегким трудом, а нередко и ценой собственной жизни, доказал верность Родине и Присяге.

Мы помним своих героев и гордимся ими!