#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

Масленица-2023

Масленица-2023

27.02.2023

Масленица – старославянский древний праздник, который дошел до нас из глубины веков. Этот яркий народный праздник в конце зимы любят и малыши, и взрослые. Игры, песни, танцы и блины – главные его атрибуты. По сути же, Масленицу можно считать обрядом прощания с зимой и торжественной встречей весны.

Сотрудники нашего предприятия с удовольствием приняли участие в праздновании Масленицы.

Одна группа побывала в Музее народной архитектуры и быта «Строчицы», где участвовала в широкой программе.

Приняли участие в масленичных играх и забавах для детей и взрослых; смотрели показ белорусского теневого театра «Вертеп» и кукольного театра «Батлейка».

Снимали призы с масленичного столба, ели блины и драников отведали. Спели и сплясали. Заходили в избы, в школу (народное училище), церкви и знакомились с крестьянским бытом. Осмотрели ветряную мельницу из деревни Зеленец Хотимского района Могилевской области.

А ещё «Пахавали Дзеда», «Наведвали маладуху», «Наведвали жанчыну-павітуху» - это были реконструкции обрядов.

Кульминацией праздника стала торжественное сжигание чучела зимы – «Марены»! Посмотреть на очищающий огонь уходящих невзгод, которые сопровождали Вас в прошлом, и с надеждой ждать прихода солнечных, весенних дней.

Вторая группа наших сотрудников приняла участие в развлекательной программе «Щедрая Масленица» в доме отдыха Логойск.

Была проведена  экскурсия по одному из древнейших городов страны – Логойску, родовому гнезду  знаменитого графского рода Тышкевичей, представители которого – братья Евстафий и Константин были известными исследователями  материальной и духовной культуры родного края, историками, этнографами, фольклористами, основателями белорусской археологии. Край славится криницами и родниками, вода в которых обладает целебными свойствами и необычным вкусом, а также старинным парком, и красивыми храмами – костелом Святого Казимира и православной церковью Николая Чудотворца. Из-под алтаря Николаевского храма вытекает святой источник во имя святителя Николая. 

После экскурсии сотрудники нашего предприятия познакомились с еще одной из традиций белоруской культуры.

Была представлена интерактивная программа с играми, хороводами, обрядовыми действиями и, конечно, традиционными масленичными угощениями и традиционным сжиганием чучела зимы!