#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО: НИКОГДА МЫ НЕ ПОДХОДИЛИ ТАК БЛИЗКО К ЧЕРТЕ

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО: НИКОГДА МЫ НЕ ПОДХОДИЛИ ТАК БЛИЗКО К ЧЕРТЕ

03.04.2023

Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Мероприятие прошло в широком формате во Дворце Республики. В числе приглашенных – парламентарии и делегации от областей и города Минска, высшие должностные лица страны, члены правительства, руководители государственных органов, средств массовой информации, представители дипломатического корпуса и международных организаций, главы религиозных конфессий, парламентарии прошлых созывов, представители реального сектора экономики, молодежь, представители гражданского общества, журналисты. Всего – более 2,5 тыс. человек.

Тема Послания – условия сохранения суверенитета и независимости. Александр Лукашенко подчеркнул, что в новейшей истории Беларуси этот вопрос еще никогда не стоял так остро.

– Послание – это своего рода политический диалог, в котором участвуют все: Президент, Правительство, руководители всех уровней, депутаты, общественные организации и наши граждане. Вопросы, которые ставим, касаются каждого белоруса. Темы, которые обсуждаем, – от жизни. В центре решений, которые принимаем, – стремление к сохранению мира, созидание во благо будущего Беларуси, социальная справедливость. Это наши демократические ценности, истинные ценности! – сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что все понимают, что философия мироустройства будет меняться. Мир будет абсолютно другим. В этом вся суть исторического момента. Предчувствие эпохальных перемен буквально витает в воздухе. Президент уверен, что служить нашей национальной идее мы все должны и словом, и делом.

– Никогда в истории мы не подходили к такой опасной черте, когда надо уделить особое внимание сохранению суверенитета и независимости нашей страны. Я имею в виду нашу новейшую историю. Поэтому я попытаюсь озвучить главные условия с моей точки зрения. А уже через них я попытаюсь определить наши текущие задачи, прежде всего на текущий год. Но, естественно, через текущие проблемы мы попытаемся заглянуть за горизонт, посмотреть и подумать: а каким путем идти? А какие попытки мы совершили? И что будем делать завтра и послезавтра. Естественно, начнем с общего – без чего невозможно определить ни текущие, ни перспективные задачи, – подчеркнул Президент.

Белорусский лидер подчеркнул, что внимательно следил за пожеланиями граждан в средствах массовой информации.

– Я видел, кто и что хотел бы сегодня услышать. Я вас понимаю, но вы поймите меня. Сегодня я ограничен определенными рамками. Во-первых, это ежегодное Послание Президента. Во-вторых, это концентрированный взгляд на ситуацию в стране и за ее пределами, и задачи на будущее. И третье, мы предусмотрели ответы на вопросы. Это такой демократичный шаг. Он давно был предпринят нами – Парламентом и Президентом. И, если я не затрону какой-либо вопрос, какую-то проблему, которая стоит перед государством и нашим народом, – вы имеете возможность уточнить что-то или задать дополнительный вопрос. Думаю, что вместе с вами мы найдем сегодня ответы на все вопросы, которые стоят сегодня перед нашим обществом, – отметил Александр Лукашенко.

В стремлении к мирному созиданию вопреки вызовам, которые ставит время, белорусы не одиноки:

– Мало кому нравится видеть, как искрит по линии Запад-Восток, как появляются новые разделительные линии, снова опускается железный занавес. Никто не хочет испытывать на себе последствия безумных и бесполезных санкционных войн. И это главное, – сказал Александр Лукашенко.

Народы не понимают, как может быть совместима идеология глобального международного проекта устойчивого развития с такими “достижениями” современности, как небывалый голод, эпидемии, нравственная деградация, разгул аномальных ценностей, отметил Президент.

– Такого в мировой истории еще не было! – подчеркнул глава государства. – Подобное развитие трудно назвать цивилизационным. Как и то, что мир тратит триллионы долларов на убийства людей и разорение государств, а не на созидание. Это глубочайший кризис, кризис всеобъемлющий, многосторонний. Во многом рукотворный – на уничтожение конкурентов. Такого тоже еще в истории не было. Каким будет выход из него, пока не известно, но все понимают, что философия мироустройства будет меняться. Мир будет абсолютно другим. В этом вся суть исторического момента. Предчувствие эпохальных перемен буквально витает в воздухе. Так же, как и вопрос: каким будет наше завтра? И прежде чем попытаться заглянуть, как я сказал, за горизонт, надо дать честную и принципиальную оценку событиям, сыгравшим роль триггера в процессе, который уже нельзя остановить. К сожалению, нельзя, – дополнил глава государства.

Подробности на сайте 1prof.by.

Подготовила Ядвига ЧЕРНЫХ

Фото БЕЛТА