#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

Вячеслав Шило: Белорусский профсоюз работников здравоохранения сегодня объединяет более 330 тысяч человек

Вячеслав Шило: Белорусский профсоюз работников здравоохранения сегодня объединяет более 330 тысяч человек

07.04.2023

Вячеслав Шило: Белорусский профсоюз работников здравоохранения сегодня объединяет более 330 тысяч человек или более 96 % работающих в отрасли
Совместные усилия Минздрава и профсоюза, направленные на совершенствование системы оплаты труда в отрасли, также способствуют сохранению массовости профсоюзных рядов и их укреплению, отметил в своем выступлении на V пленуме РК БПРЗ его лидер.


Вячеслав Шило подчеркнул, что на протяжении последних лет здравоохранение занимает лидирующую позицию по уровню среднемесячной заработной платы среди отраслей социальной сферы Беларуси. Только за 2022 год базовая ставка повышалась 6 раз (рост 2,4%), а с 1 января 2022 года с 0,5 до 1,0 оклада был увеличен размер единовременной выплаты на оздоровление.
– С отменой 1 июля 2022 года Указа №131 и внесением изменений и дополнений в постановления Министерства здравоохранения от 13 июня 2019 года № 52 и 53 по повышению заработной платы работникам здравоохранения были установлены новые стимулирующие надбавки, – рассказал Вячеслав Шило.

Гомельская область лидирует по охвату профсоюзным членством во вновь созданных первичных профсоюзных организациях
Процент вовлеченности в разрезе территориальных организаций здесь составляет 100 процентов, отметил докладе, подводя итоги работы в отчетном периоде Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило.
Второй за лидером следует Брестская областная организация профсоюза – 99,5%. На третьем месте по охвату профсоюзным членством во вновь созданных первичных профсоюзных организациях Гродненская областная организации профсоюза – 85%. Четвертая позиция у Витебской областной организации – 84%.
Итогом работы в 2022 году стало создание в стране еще 101 «первички» отраслевого профсоюза.
Охват профсоюзным членством во вновь созданных ППО в организациях частной формы собственности в целом по профсоюзу составил в 2022 году 59,3%.
– Перед нами сегодня стоит задача по укреплению профсоюзных рядов в частных структурах, – отметил профлидер отрасли здравоохранения.