#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

Память наших сердец

Память наших сердец

27.04.2023

В канун Дня Победы и в рамках Года Мира и Созидания члены профсоюза РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» посетили мемориалы «Хатынь» и «Курган Славы».

Хатынь — неоценимое хранилище исторической памяти народа, который в своей истории пережил национальную трагедию. Посещая Хатынь, мы вспоминаем тысячи зверски уничтоженных деревень, мы вспоминаем жертв этих ужасных событий. Хатынь — свидетельство   несгибаемого мужества белорусского народа, потому что, пережив все, он вышел победителем. Именно этому посвящен главный памятник Хатыни «Непокоренный человек». Эта боль навсегда останется в наших сердцах как память о жестоких преступлениях против человечности. И им нет оправдания.

Курган Славы, именно там в июле 1944 года состоялось одно из ключевых сражений за освобождение Беларуси операции «Багратион». Позже оно получило название «Минский котел» из-за того, что удалось взять в кольцо и разгромить 105-тысячную группировку фашистских войск. 

В ноябре 1967 года со всех концов большой страны стали стекаться люди и привозить с мест боев по горсти земли. Таким образом народ хотел внести свой вклад в строительство действительно народного мемориала. Позже к созданию кургана подключили строительную технику – и он поднялся на 35 метров (это высота 12-этажного дома). А суммарная его высота со штыками составляет и вовсе 70,6 метра!

Курган венчают четыре штыка, хотя изначально планировали три. Это образ трех легендарных Белорусских фронтов плюс Прибалтийский фронт. У подножия штыков расположено кольцо, на внутренней поверхности которого написано: «Армии Советской, Армии-освободительнице - слава!».

Любой мемориал — это значимый памятник для людей, потому то его ставят в честь великих подвигов, совершенных в непростое время. Они напоминают нам, что война противоречит человеческой природе, заставляет задуматься об искалеченных судьбах и душах людей, переживших ее. Это предупреждение всем нам о том, чтобы не было войны и как важно ценить мир!!!