#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

Поездка на белорусское Полесье

Поездка на белорусское Полесье

22.05.2023

В рамках года мира и созидания первичной профсоюзной организацией 20 - 21 мая 2023 года была организована туристическая поездка для членов профсоюза на белорусское Полесье по маршруту Туров-Ляховичи-Пинск-Мотоль

Полесье – это уникальный природный, а также культурно-этнографический регион.

Первым по маршруту была древняя столица Туровской земли – Туров. Основные достопримечательности, с которыми познакомились экскурсанты: памятник 1000-летию Туровской православной епархии, Замковая гора, раскоп церкви XII века-оберега на детинце, памятник Святому Кирилле Туровскому, Борисо-Глебское кладбище, Церковь Всех Святых XIX в., памятник Константину (Василию) Острожскому, Туровские чудо-кресты. А также посетили Туровский молочный комбинат, где продегустировали с мягкие и полутвердые сыры и продукцию предприятия.

Следующий по маршруты был Национальный парк «Припятский».

На огромных площадях "белорусской Амазонии" в первозданном виде сохранились природные системы с богатейшим растительным и животным миром – обширные болота, широкие поймы, дубравы, широколиственные леса.

Наравне с первозданностью ландшафта в Припятском Полесье сохранились богатейшие народные традиции и этнокультурная самобытность. Аутентичные песни и танцы, особые полесские диалекты, домашний уклад и исконные ремесла – это наследие коренных жителей стало одним из туристических брендов региона. В старинных домах полесской глубинки открыты агроусадьбы, есть даже целые деревни с дворами и улицами.

Второй день экскурсии члены профсоюза продолжили в «столице Полесья», древнем городе Пинске среди чудесных ландшафтов рек Пины и Припяти. Город известен с 1097г., по сохранности архитектурных памятников он занимает второе место в Беларуси после Гродно. Облик центра города формируют каменные сооружения, возведенные в XVII-XVIII вв. – ансамбль древнего францисканского монастыря; кафедральный собор с изысканным декором фасада и великолепным органом.  Город в 2019г. был объявлен культурной столицей Беларуси и заиграл после реконструкции исторического центра новыми красками.

И завершало интереснейшую программу экскурсия по Мотолю – агрогородку, расположенному в центре Полесья. Этому поселению почти 600 лет! Королева Речи Посполитой Бона Сфорца в 1533 году даровала Мотолю Магдебургское право (право на самоуправление), после чего он превратился в большой торгово-ремесленный центр. А еще Мотоль называют кулинарной столицей Полесья. Мотольский музей народного творчества содержит большое количество экспонатов, представляющих историю ремесел, ткачества, одежды, обрядов, народных традиций. В состав музея входит ветряная мельница, в которой расположен музей хлеба. Экскурсия по Мотольскому музею народного творчества, и концертно-обрядовая программа «живой звук» позволяют погрузиться в своеобразную культуру полешуков, а обильная дегустация "Мотальскія прысмакі" (мясные угощения) усилило впечатление экскурсантов.

Все участники получили огромный заряд бодрости, позитива и гордости за полешуков, которые сохраняют свои традиции!