#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

Акция ко Дню профилактики болезней сердца

Акция ко Дню профилактики болезней сердца

17.04.2019

18 апреля – День профилактики болезней сердца.

В молодости кажется, что сердце – прочный, бесперебойно работающий механизм или огромный алмаз, который не расколется даже от самого страшного удара, на нем не появится ни трещинки, от него не отколется ни кусочка, а сосуды – такие гибкие, прочные и кровь бежит по ним весело и беспрепятственно. Но время неумолимо, и вот уже сердце тревожно бьется и болит даже от малейших нагрузок и волнений, а сосуды постепенно становятся более жесткими, на стенках образуются холестериновые бляшки, артериальное давление повышается, и врач ставит очередной неутешительный диагноз.

Почему так происходит? Специалисты видят общие причины роста сердечно-сосудистых заболеваний в гиподинамии, курении, вредных привычках, неправильном питании и ожирении, постоянных стрессах.

 

Достижения технической цивилизации, дарованные ею блага привели к резкому сокращению двигательной активности. Как говорил крупнейший российский кардиолог Евгений Гогин, «цивилизация в XX веке поставила массовый эксперимент над населением развитых стран, освободив его от хронической физической нагрузки, от потогонного труда». Мы же расплачиваемся за это самым ходовым «товаром» – собственным здоровьем. В наше время больное сердце, а не тиф, холера или грипп является главной причиной смерти. 58 % смертей в работоспособном возрасте фиксируется в Беларуси.

Еще относительно недавно считалось, что повышенное артериальное давление – это возрастное явление. Дескать, что делать, стареем. Однако знаменитое Фремингемское исследование, начатое в США в 1948 году и продолжающееся до сих пор, позволило взглянуть на проблему иначе. Теперь гипертонию диагностируют при артериальном давлении выше 140/90 мм рт. ст. в любом возрасте. Более того, исследователи доказали, что при превышении артериальным давлением границы 115/70 мм рт. ст. появляется повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Уровень систолического (верхнего значения) и диастолического (нижнего значения) артериального давления взаимосвязаны с конечным исходом этих заболеваний. В возрасте 40-70 лет повышение систолического артериального давления на каждые 20 мм рт. ст. (или диастолического на 10 мм рт. ст. выше нормы) удваивает риск развития сердечно-сосудистой патологии.

Для того, чтобы правильно определить риск развития артериальной гипертензии и, как следствие ИБС, необходимо знать и контролировать уровень своего АД, а в случае необходимости пройти обследование, которое поможет уточнить степень поражения органов-мишеней (сосуды, сердце, почки, головной мозг).

18 апреля 2019 года РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» приглашает всех принять активное участие в акции, приуроченной ко Дню профилактики болезней сердца, которая будет проходить в наших аптеках с участием медицинских представителей СООО «Лекфарм» и компании ООО «Медсенс» с брендом «microlife».