#
#
ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
RU
Быстрый поиск лекарств в аптеках

80-летие образования Брестского РУП «Фармация»

80-летие образования Брестского РУП «Фармация»

04.01.2020

19 декабря 2019 г. состоялось праздничное мероприятие, посвященное 80-летию образования Брестского РУП «Фармация».

С подробной информацией можно ознакомиться на farmabrest.by

За восемь десятилетий аптечная служба Брестчины прошла сложный путь. В конце 1939-го в непростых условиях проведена национализация аптечных предприятий в образованных областях: Барановичской, Брестской и Пинской. По состоянию на 1 января 1941 г в структуру трех аптекоуправлений входило 156 аптек, 3 аптечных склада, 4 контрольно-аналитические лаборатории.

В годы Великой Отечественной войны фармацевтические работники сражались на фронтах, в партизанских отрядах, вели подпольную борьбу, трудились в тылу. А после войны восстанавливали разрушенную аптечную сеть. В дальнейшем аптечная служба области успешно развивалась. Расцвет аптечного дела подтверждала и фотогалерея.

За период существования предприятия несколько раз менялось его название, возглавляло его 10 руководителей, но самое продолжительное время – Вера Николаевна Король.

Коллектив аптечного управления Брестского облисполкома всегда активно участвовал в деятельности фармацевтического сообщества.

По результатам работы аптечная служба Брестчины постоянно занимала  призовые места среди  аптекоуправлений не только Белорусской ССР, но и СССР.

В числе приглашенных почетных гостей была Валентина Федоровна Сосонкина, проработавшая на предприятии 25 лет, из них 13 лет в должности генерального директора. В своем выступлении она говорила о трудностях и достижениях на разных исторических этапах, о профессионализме и высокой ответственности руководителей структурных подразделений. Поблагодарила коллег за совместную продуктивную работу, многие из которых находятся на заслуженном отдыхе.

Раиса Григорьевна Козловская отдала аптечной сети Кобринского района более 50 лет, из них 17 лет руководила ЦРА (1979-1996).

После нее в течение 13 лет возглавляла ЦРА Нина Михайловна Кривецкая (1996-2009). За добросовестную работу по организации лекарственного обслуживания населения они награждены значком «Отличнику здравоохранения», почетными грамотами местных органов власти, ГАПУ МЗ БССР, РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» и др.

Коллектив Кобринской ЦРА № 168 с ветеранами – Р.Г. Козловская и Н.М. Кривецкая (в центре).

Большой вклад в развитие аптечной службы Брестчины внесли провизоры Леонид Андреевич Демянюк и его супруга Надежда Андреевна. Он 42 года трудился на областном аптечном складе (1975-2017), из них 15 лет руководил аптечным складом. В этот же период Н.А. Демянюк успешно работала на разных должностях в аптеках г. Брест, в том числе заведующей аптекой № 132 (1984-1989) и № 172 (1989-2015).

От коллег РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» и членов клуба по истории фармации при РООФР «ФАРМАБЕЛ» В.Ф. Сосонкина вручила фотоальбом генеральному директору Брестского РУП «Фармация» Елене Александровне Ломеко.   

А книги «Великое Княжество Литовское» получили заведующий Барановичской ЦРА № 10 Светлана Константиновна Барткевич и заведующий аптекой № 3 Инна Николаевна Филипук для исторических экспозиций, действующих на базе этих аптек.

Фармацевтическая общественность присоединяется к поздравлениям. Желает коллегам исполнения всех планов и надежд, творческой энергии, оптимизма в достижении поставленных целей, мира, счастья, удачи и здоровья!

Торт к юбилею Брестского РУП «Фармация»